Бронировать

Чукотка — суровый край России с редкой красотой, эндемичной флорой и фауной и впечатляющими природными локациями. Этот регион — концентрация экзотичных диких мест, природных рекордсменов,…

Чукотка — суровый край России с редкой красотой, эндемичной флорой и фауной и впечатляющими природными локациями. Этот регион — концентрация экзотичных диких мест, природных рекордсменов,…

Путеводитель по Чукотке: особенности региона, что посмотреть и чем заняться

Путеводитель по Чукотке: особенности региона, что посмотреть и чем заняться

Количество просмотров 1638 время 15 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1
Остров Врангеля на Чукотке

Остров Врангеля на Чукотке

Чукотка — суровый край России с редкой красотой, эндемичной флорой и фауной и впечатляющими природными локациями. Этот регион — концентрация экзотичных диких мест, природных рекордсменов, место с другой культурой, отличной от нашей. Ледяные океаны, киты, белые медведи, фьорды, озера, первоклассная рыбалка, заповедная природа — всех точек притяжения не перечесть.

Сюда едут, чтобы испытать особое состояние души, неподдельный восторг, благоговение перед морозной, но невероятно красивой природой. В статье рассказываем подробно о регионе, его природе, локациях и необычных особенностях местности.

Чукотка на карте России с городами и поселками

История

Чукотский АО образовали не так давно — в 1930 году, когда регион вошел в состав Дальневосточного края. В течение почти 25 лет регион переходил в подчинение к Хабаровскому краю, Камчатской и Магаданской областям. Только в 1980 году Чукотка была признана автономным округом, а в 1992 году стала независимым субъектом РФ.

Вплоть до 2018 года попасть в регион всем без исключения можно было только по пропускам. Сегодня местный пограничный контроль требует оформления разрешения на въезд только от иностранцев. Однако, для особо охраняемых территорий: островов Врангеля, Геральд и Ратманова, по-прежнему действует пропускной режим.

География, население, регионы

Где находится Чукотка на карте России — на крайней северо-восточной оконечности страны, включая материковую и островную части. Является одним из самых суровых и малонаселенных российских регионов. Полностью занимает Чукотский полуостров, омывается водами двух океанов: Тихого и Северного Ледовитого океана.

Уникально! Чукотка — единственный российский регион, находящийся как в Западном, так и Восточном полушариях.

Чукотка известна крайними точками России:

  • крайняя восточная островная точка — остров Ратманова;
  • крайняя восточная континентальная точка — мыс Дежнева;
  • крайний северный город — Певек;
  • крайний восточный город/поселение — Анадырь/Уэлен.

На востоке простирается граница с США по морю, разделяющая острова Диомида: российский остров Ратманова и американский остров Крузенштерна. Они расположены настолько близко друг к другу, что фактически расстояние между Россией и США составляет всего 4 километра.

Вид на остров Ратманова с американского острова Крузенштерн

Вид на остров Ратманова с американского острова Крузенштерн

Уникально! Между островами Ратманова и Крузенштерна проходит, так называемый, 180-ый меридиан. Он же — географическая линия смены дат. Так, на российской стороне 12.00 дня сегодняшнего, а на острове США — вчерашнего.

Регион богат 50 национальностями. 50% от общего числа жителей составляют русские, 25% —коренное население — чукчи. Четверть населения — это украинцы, татары, белорусы, чуванцы, эвены, эскимосы.

Формально Чукотку делят на 3 обширных зоны:

  1. Центральную. Здесь расположен город Анадырь — отправная точка всех маршрутов по региону. Известные природные достопримечательности, будто созданные для туристов. В Центре АО — мыс Наварин, озеро Майниц.
  2. Восточную. «Настоящая Чукотка», где эскимосы и чукчи заняты китовым промыслом, охотой на оленей. В этой части региона расположен крайневосточный континентальный объект России — мыс Дежнева. Именно здесь встречаются Тихий и Северный Ледовитый океаны, образуя невиданной силы ветра.
  3. Западную. Самая труднодоступная область на Чукотке. Здесь расположены: Билибинский район, озеро с труднопроизносимым названием Эльгыгытгын, заповедный остров Врангеля и мыс Шелагский.
Северное сияние в городе Эгвекинот

Северное сияние в городе Эгвекинот

Интересно! Около половины поселений (17 из 45) расположены за пределами Северного полярного круга. Это обстоятельство вызывает редкое природное явление: полярный день, длящийся до 59 суток, и полярную ночь, длящуюся до 69 суток.

Климат

Климат по всей площади Чукотки переходит от континентального до морского и субарктического. Зимний период (со снегом) длится до 10 месяцев, при этом температура может опускаться до -39 ˚C. Лето короткое, а воздух редко прогревается выше +15 ˚C.

Самый «штормовой» мыс Наварин

Самый «штормовой» мыс Наварин

Уникально! В области мыса Наварин, расположенном в Центральной части Чукотки, зафиксированы максимальная среднегодовая скорость ветра и самая высокая частота штормов и ураганов в России.

Регион уникален по абсолютному непостоянству погоды на расстоянии даже 10 километров. Если где-то безветренно и солнечно, то в другой части Чукотки можно наблюдать температурный минимум и свирепую вьюгу.

Туристический сезон на Чукотке

Как такового открытия (тем более торжественного) сезона на Чукотке нет. Но бывалые туристы отмечают, что лучшее время для посещения региона — летние месяцы: конец июня-середина сентября. Другой период — с середины апреля по середину мая, хорош для снегоходных туров и зимней рыбалки.

Флора и фауна

Повсеместная растительность на Чукотке тундрового типа — более 900 различных видов лишайников, трав и мхов не выше 20 сантиметров. Округ богат лекарственными травами, северной ягодой и грибами.

Овцебыки на о. Врангеля

Овцебыки на о. Врангеля, завезенные сюда американцами в XX веке

Зоны с кустарниковыми зонами и лесотундрой расположены в малозаселенных и труднопроходимых районах. Поэтому местные жители чаще удивляются деревьям, чем воспринимают их обыденно.

Несмотря на суровость края, животный мир Чукотки разнообразен. Это 15 морских, в том числе киты, тюлени, моржи и нерпы, и 45 наземных видов: волки, белые и бурые медведи, лисы, волки, снежные бараны, олени, и другие животные.

В тундровой зоне обитают более 20 видов птиц, в том числе гуси, утки, лебеди, гагары, журавли и другие. Вдоль побережий, особенно на отдельных островах и некоторых мысах, можно наблюдать бесчисленное множество птичьих базаров. Часто встречаются кайры, чайки, чистики, конюги.

В регионе в разные годы фиксировали присутствие редких краснокнижных животных: снежного барса, Амурского тигра и медведя Иркуйема.

Как добраться

На Чукотке нет ж/д, автомобильное сообщение с другими регионами затруднено. Поэтому фактически единственный вид транспорта для связи с «Большой землей» и в обратном направлении — самолет. Прямые авиарейсы есть в столицу АО — Анадырь, и в город Певек.

До Анадыря можно улететь из Москвы, Якутска, Иркутска, Новосибирска и Магадана. Длительность перелета из Москвы — 8 часов. Аэродром Анадыря и город находятся по разным сторонам залива. Поэтому, по прилету в аэропорт, до города предстоит добраться через залив. Среднее время в пути — 30-40 минут. На пароме, барже — летом, по льду на авто — зимой, в межсезонье — на вертолете или на судне с воздушной подушкой.

До крайнего северного города Росси — Певека, можно добраться прямым рейсом из тех же городов, что до Анадыря, за исключением Иркутска. Дорогу в 18 километров от аэропорта до города можно преодолеть за 15-20 минут.

Транспорт на Чукотке

Из-за сложной проходимости в регионе, сообщение между районами Чукотки возможно благодаря местной компании «ЧукотАВИА». Часто нестабильная погода корректирует расписание рейсов, растягивая время ожидания взлета до несколько дней. Учитывая то, что вертолетов в парке немного, а на борт за раз берут максимум 20 человек, билеты нужно выкупать заблаговременно, с функцией обмена.

В летне-осенние месяцы, с июля по середину октября, можно воспользоваться морской навигацией. Всего на Чукотке 5 морских портов. С отправным пунктом в столице округа, вдоль побережья курсирует теплоход «Капитан Сотников».

Что посмотреть

Центр Чукотки

По прилету на аэродром Анадыря, знакомство с регионом начинается именно с этого города. Серость будней, из-за недостатка солнечных дней, местные умело нейтрализуют раскрашиванием жилых домов красками ярких оттенков. В Анадыре находится крупнейшая во всем мире православная церковь из дерева, 10-тиметровая и самая большая на планете статуя Николая Чудотворца, музейный комплекс «Наследие Чукотки».

Восточный берег Анадырского залива интересен мысом Наварин, названного еще «берегом разбитых кораблей». Эта часть Берингова моря — наиболее штормовая в России (шторма практически не прекращаются с сентября под декабрь).

Гора Дионисия на Чукотке

Гора Дионисия на Чукотке

В 20 километрах от Анадыря интересно исследовать гору и мыс Дионисия, представляющие остаток древнейшего вулкана. Это одно из популярнейших и красивых мест на Чукотке для квадротуризма, где есть простые и сложные участки по маршруту.

Живописная локация — Золотогорный хребет, протянувшийся вдоль Анадырского залива на 65 километров. Здесь в XX веке обнаружили первое на Чукотке промышленное золото. Поблизости расположен заброшенный прииск Быстрый, который можно детально осмотреть.

В Центральной Чукотке, в Билибинском районе находится озеро Горное, площадью 1,62 км2, почти ровной округлой формы. Дно озера частично затянуто застывшими потоками лавы от горы Вулканная, В водах много ценной промысловой рыбы, а в окрестностях — красивые горные перевалы.

Восток Чукотки

Мыс Шмидта интересен как самое удачное место на Чукотке для наблюдения за жизнью моржей и белых медведей. На страже стоит «медвежий патруль», контролирующий численность хищников и не допускающий их в близлежащий поселок, ну и обеспечивающий безопасность всех тех, кто наблюдает за медведями.

Мыс Дежнева — крайняя восточная точка в России и одно из самых живописных мест в Чукотском АО, с видом на американский континент. Недалеко от мыса, на побережье, расположен самый восточный жилой поселок России — Уэлен, а рядом с ним находятся горячие источники с температурой до 69 градусов.

Из того, что можно посмотреть туристу на Чукотке — настоящие фьорды в зоне Синявинского пролива. Здесь же, но на противоположной стороне, — гряду островов. Понаблюдать за традиционным укладом жизни чукчей можно в селе Амгуэма.

Путешествие к жилому поселку Эгвекинот (Эгвекинот на карте Чукотки) может оказаться одним из самых захватывающих приключений. Расположено поселение в невероятно живописном месте — в окружении величественных сопок, на побережье холодного Берингово моря. В поселке можно отдохнуть в кафе и разместиться с удобством.

Запад Чукотки

Самый известный населенный пункт в Западной Чукотке — город Певек, населяемый 4 000 человек. Именно в Певеке фиксируется сильнейший в мире ветер «южак», достигающий 60-80 м/сек.

В 200 километрах от Певека пролегает идеально круглое во всем мире и глубочайшее в регионе озеро Эльгыгытгын. Местные верят, что в его водах обитает чудовище Калилгу, но по сей день запечатлеть его не получалось ни у кого.

Запад Чукотки также известен островом Врангеля — одним из самых труднодоступных островов в России и особо охраняемой природной зоной. Чтобы попасть сюда, нужно получить разрешение от властей региона и пролететь на вертолете около 4 часов от Певека.

5 интересных фактов о Чукотке

  1. Расстояние от Чукотского полуострова до Аляски всего 90 километров. Несмотря на близость к Америке, попасть на ее территорию не так просто (можно только с визой). Правда, так было не всегда — до 2000 года коренные народности Чукотки могли посещать Аляску в безвизовом режиме.
  2. Округ богат залежами драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. Можно идя по улице, в прямом смысле этого слова, наткнуться на самородок — халцедон, яшму или аметист. Из последних местные мастера создают украшения и сувениры.
  3. На территории Чукотки работает уникальная во всем мире (благодаря нахождению в вечной мерзлоте) атомная электростанция.
  4. Почти все заброшенные поселки на Чукотке — бывшие поселения военных, покинутые после развала СССР.
  5. С сентября, с приходом холодов, небо начинает полыхать яркими красками Северного сияния. Если для местных это природное явление — обыденность, то для туристов — экзотика.

Зачем ехать на Чукотку

Безусловно, за яркими впечатлениями. За эмоциями преодоления — времени, погоды, расстояний, обстоятельств. Эти ощущения возможно обрести только здесь, на суровой Чукотской земле.

В регионе можно ощутить себя на краю земли, открыв уникальные географические точки. Например, мыс Дежнева — самая восточная точка Евразии и, одновременно с этим, 180 меридиан. Последний делит Землю на 2 полушария. В мире есть только 2 места на суше, затрагивающие этот меридиан: Чукотка и Фиджи.

Мыс Дежнева на Чукотке

Мыс Дежнева на Чукотке

Чукотка — это богатая этнография, с уникальными охотничьими традициями коренных народов, их кухней и ремесленным делом. Чукотка — это уникальный животный мир. Только в этом регионе можно с максимально близкого расстояния наблюдать за жизнью белых медведей и моржей. И, наконец, Чукотка — это активные виды отдыха типа сплавов, езды по бездорожью, рыбалки, горных походов и многого другого.

Чукотка открывается лишь избранным — тем, кто готов преодолеть немалые расстояния, местами пренебречь личным комфортом, иногда проявить терпение, выдержку и отвагу. Непокорный регион испытывает своих гостей на прочность, но взамен отдает яркие, незабываемые впечатления, которых на всю жизнь хватит с лихвой.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram