Бронировать

В статье собрана информация об основных достопримечательностях Кипра. Из текста узнаете, что обязательно посмотреть на южной стороне острова, а что на северной, куда сходить с…

В статье собрана информация об основных достопримечательностях Кипра. Из текста узнаете, что обязательно посмотреть на южной стороне острова, а что на северной, куда сходить с…

Что посмотреть на Кипре

Что посмотреть на Кипре 2024

Количество просмотров 4558 время 7 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Пляж Пахиаммос, Кипр

В статье собрана информация об основных достопримечательностях Кипра. Из текста узнаете, что обязательно посмотреть на южной стороне острова, а что на северной, куда сходить с детьми и как организовать экскурсию самостоятельно.

Что посмотреть в Протарасе

В поселке расположен самый большой океанариум Кипра. Его площадь 15 000 м². Среди жителей аквариума более 1000 видов морских обитателей: акулы, мурены, крокодилы, пингвины. Уникальным местом в Протарасе считают бухту Fig Tree.

На территории Кипра только здесь обитают пеликаны, и в большом количестве растет инжир. Местный пляж очень популярен среди туристов. Вход в море пологий, здесь практически не бывает волн. А еще в Протарасе проводят шоу танцующих фонтанов, организуют морские прогулки с рыбалкой и играют в мини-гольф в Star Leisure Mini Golf.

Что посмотреть в Айя-Напе

Среди интересных мест Айя-Напы: монастырь XVI в., долина ветряных мельниц, аквапарк «УотерУолд», оформленный по мотивам мифов Древней Греции, лунапарк «Палиатсо», парк скульптур, Cactus Park, целая улица ночных клубов, в которых нет фейс-контроля.

Но главное место среди достопримечательностей Айя-Напы, по отзывам туристов, занимает Мыс Каво Греко и Морской музей Таласса.

Церковь Айя Анаргири

Мыс Каво Греко находится на востоке острова. Универсальный туристический маршрут по нему включает осмотр обзорных площадок, голубой лагуны, скалы «Медведица», «Моста Грешников», церкви Айя Анаргири и грота, в котором жили целители, пиратских пещер. Здесь же можно перекусить в специальном месте для пикника и понежиться на пляже Коннос. Осмотреть все достопримечательности сможете самостоятельно или в составе организованной экскурсии Айя-Напа, Протарас и мыс Греко: самое интересное.

Среди экспонатов музея Таласса— все, что связано с морем: корабли, их фрагменты, приборы, морские обитатели и птицы, коллекция ракушек. Жемчужина экспозиции — отреставрированное древнее судно «Кириния», поднятое со дна моря в северной части острова.

Добраться до достопримечательностей можно на автобусе, заранее ознакомившись с расписанием.

Достопримечательности Ларнаки

Одной из интереснейших достопримечательностей Ларнаки является одноименная крепость. Построенная в XIV в., она изначально выполняла функцию оборонительного форта, после захвата власти британцами в замке организовали полицейский участок и тюрьму. Здесь же проводили казни преступников. Сегодня в здании открыт музей средневековья, а на крыше башни — смотровая площадка. Среди экспонатов: предметы быта, оружие, фотографии памятников архитектуры.

Для зимних экскурсий прекрасным вариантом будет посещение Соленого озера, куда на зимовку прилетают розовые фламинго. Летом озеро пересыхает, а дно его покрывается большим слоем соли.

В Ларнаке открыт музей медицины. В экспозиции — справки, медтехника, инструменты разных времен и эпох. В гончарной мастерской «Emira Pottery» учат лепить из глины полезные вещицы на память.

Знакомиться с искусством плетения лефкарийского кружева и изготовлением предметов из серебра отправляйтесь в местечко Лефкара.

Что посмотреть в Лимассоле

Парк Молос

Парк Молос, Лимассол

Приморский парк Молос тянется вдоль набережной от старого порта. Здесь можно покататься на велосипедах или роликах, попробовать блюда средиземной кухни в прибрежных кафе, прогуляться по пирсам, уходящим далеко в море, полюбоваться на скульптуры местных мастеров.

Интересным местом в Лимассоле считается оливковый парк Oleastro, который включает в себя фабрику по производству оливкового масла и музей, где туристов знакомят с тонкостями производства.

Кроме этого, в Лимассоле есть огромный аквапарк площадью 10 га. На территории расположено 22 аттракциона для всей семьи. В музее Natural Sea Sponge узнаете все о морских губках.

Что посмотреть в Пафосе

Кипрский Пафос — колыбель античных сокровищ и старинных легенд, любимое место отдыха состоятельных туристов. Интересной достопримечательностью Пафоса является Археологический парк-музей Kato Paphos.

Парк Kato Paphos.

Источник фото: Tripster

Археологи продолжают раскопки здесь и в настоящее время. На территория в 80 га увидите руины древнего полиса Неа-Пафос: постройки разных времен, дома знатных горожан, элементы стен древнего храма Асклепия, акрополь с рыночной площадью, античный театр и действующий маяк, построенный более полутора веков назад. Отправляться на экскурсию лучше рано утром или ближе к вечеру, когда спадает жара. С собой возьмите еду и перекус, не забудьте про головной убор.

В окрестностях Пафоса находится мужской Монастырь Киккос, где хранится чудотворная икона Богородицы, украшенная серебряной ризой. Местные гиды проводят экскурсии, рассказывают об истории монастыря и жизни монахов со времени основания обители и до сегодняшних дней. До храма можно добраться самостоятельно на арендованном автомобиле.

Семьям с детьми рекомендуем отправиться в парк птиц и животных, посмотреть страусиную ферму, повеселиться в аквапарке и попробовать сладости «Лукумья Героскипу» в одноименной деревушке.

Вариант самостоятельного маршрута по достопримечательностям Пафоса: парк Kato Paphos→ Пафоский замок→набережная, морской порт и заброшенный корабль→Церковь Панагия Теоскепасти→Церковь Агиа Кириаки→Катакомбы Святой Соломонии→пещеры Святого Ламбриана→Церковь святых бессребреников.

Что посмотреть в северном Кипре

Остров фактически разделен на турецкую (северную) и греческую (южную) части. Северная часть — это частично признанная Турецкая Республика Северного Кипра. Суверенитет северной части признан только Турцией.

В северной части Кипра увидите монастыри, церкви, древние замки, пещеры со сталактитами. Среди популярных достопримечательностей: Киренийская крепость и музей Кораблекрушений, Замок Фамагусты, руины античного города Саламин.

Замок Фамагусты

Источник фото: Tripster

Замок Фамагусты построен по решению короля Кипра Генриха I в 1310 г. Менялась власть, замок реконструировали, передавали от одного правителя к другому. Со времен правления британцев у дворца появилась легенда и новое название. Согласно истории, губернатор Кипра, правящий здесь в середине XVI в., задушил в порыве ревности супругу. После этих драматических событий крепость стали называть «замок Отелло». Сейчас здесь работает одноименный музей.

Еще больше интересных статей по достопримечательностям разных стран ищите в нашем Блоге.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram