Бронировать

С 01 июля 2021 года во всех странах Евросоюза и Шенгенской зоны введен в действие цифровой ковид сертификат (или Green Pass), который представляет собой QR-код…

С 01 июля 2021 года во всех странах Евросоюза и Шенгенской зоны введен в действие цифровой ковид сертификат (или Green Pass), который представляет собой QR-код…

Цифровые COVID-сертификаты ЕС

Цифровые COVID-сертификаты ЕС (EUDCC) Green Pass в Европе

Количество просмотров 19877 время 9 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1

С 01 июля 2021 года во всех странах Евросоюза и Шенгенской зоны введен в действие цифровой ковид сертификат (или Green Pass), который представляет собой QR-код в электронном или бумажном варианте. Каждая страна ЕС разработала свои приложения на смартфоны. Green Pass из этих приложений принимается всеми странами и генерируется по единому стандарту.

Euro Green Pass

Euro Green Pass

————-

Актуальные статьи по теме:

Как попасть в Европу сейчас — в апреле, мае 2024 года.

Вакцинация в Европе. Где привиться одобренными в ЕС вакцинами

————-

Задача цифрового сертификата Green Pass заключается в том, чтобы облегчить условия поездок во время пандемии коронавирусной инфекции, как сообщают власти всех европейских стран. Сертификат является доказательством того, что человек был вакцинирован от коронавируса, получил отрицательный результат теста или вылечился от COVID-19.

Чтобы получить свой Green Pass, нужно скачать приложение той страны, в которую вы хотите въехать. Например, для Франции — это TousAntiCovid, для Дании — Corona Passport, для Италии — Immuni или IO

В этой статье от редакции «Евро Ньюс» указаны ссылки на правила получения GreenPass от разных стран.

Есть страны, которые не требуют установки специальных приложений и также в которых принимается вакцина «Спутник». Это все страны, открытые в Европе с туристическими целями для Россиян: Венгрия, Греция, Словения, Хорватия, Сербия, Северная Македония, Черногория, Албания — для въезда достаточно бумажного подтверждения о том, что вы вакцинированы, либо ПЦР-тест в бумажном или электронном виде.

Если вы получите сертификат о вакцинации в Европе или ПЦР-тест в бумажном виде и не установите приложение, это не будет считаться грубым нарушением. Просто в этом случае вам придется носить с собой везде бумажное доказательство о том, что вы вакцинированный, или что у вас отсутствует ковид.

Документы для получения Green Pass

Чтобы получить Green Pass нужно загрузить в приложение один из трех документов:

  • Сертификат вакцинации (для тех, кто уже получил дозу вакцины, одобренной ЕС). Получить сертификат о вакцинации можно в медучреждении, которое проводит вакцинацию или врачебном кабинете, а в Хорватии, Германии, Венгрии сертификаты стали выдавать и в аптеках.
  • Сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Этот ПЦР-тест должен быть сделан в одной из клиник стран Европы, чтобы QR-код мог быть считан приложением. На всякий случай, уточните в клинике, где будете сдавать ПЦР — подходит ли справка для загрузки в приложение для получения Green Pass.
  • Сертификат о перенесенной болезни COVID-19. Те, кто переболел COVID-19, могут получить цифровой Green Pass также по истечении 11 дней от получения положительного ПЦР-теста. Срок действия сертификата – 180 дней;

Из всех трех вариантов самые доступные — это сертификат о вакцинации, выданный в Европе, либо ПЦР-тест, сделанный в одной из стран Евро-зоны.

Обратите внимание, что с 1 февраля 2022 года срок действия сертификата вакцинации EUDCC будет составлять 9 месяцев (270 дней) вместо 1 года, как было до этого.

Со справкой о перенесенной болезни, выданной российскими клиниками, могут быть сложности. Вам нужно будет перевести на английский язык и желательно заверить, далее с этой справкой обратиться в европейские отделения здравоохранения и получить валидный сертификат о перенесенной болезни, который «распознают» приложения.
Сертификат имеет силу в 27 странах ЕС, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, не входящих в ЕС, но являющихся частью шенгенской зоны, а также Сан Марино, Ватикана, Турции, Черногории и Украины. Ожидается присоединение еще нескольких стран к единой системе проверки сертификатов, в том числе и России.
Для того, чтобы проверить подлинность сертификата используется QR-код. Уполномоченные лица сканируют его с телефона или с бумажного носителя и программа проверки с единой базой по всем странам (Еврокомиссия специально создала портал, где страны обмениваются ключами для проверки подлинности QR-кодов) выдает результат.

Как россиянам получить Green Pass

COVID-сертификат ЕС могут получить не только граждане Евросоюза, но и третьих стран, таких как Россия, Белоруссия и Украина. Если вы хотите электронный сертификат, то скачайте приложение, одобренное той страной, куда вы направляетесь. Если же вы не хотите скачивать приложение, то необходимо въехать на территорию Еврозоны, согласно правилам въезда в Европу. По прибытии на территорию ЕС уже можно обратиться за получением европейского сертификата, но решение выдавать его или нет остается за властями страны.

Также, регламенты ЕС признают цифровые сертификаты, выданные третьими странами, но для этого система выдачи сертификатов должна быть совместима с европейской. В августе 2021 года Еврокомиссия признала сертификаты Украины, а в декабре – Черногории. На очереди Россия.

Зачем нужен COVID сертификат Green Pass EU

Обязательным условием наличие европейского Green Pass не является, но значительно облегчает передвижение между странами (экономит время на границе и дает возможность пользоваться услугами кафе, ресторанов и отелей в некоторых странах). Однако, стоит внимательно изучать правилам въезда в интересующие вас страны, т.к. они могут отличаться друг от друга.

Вакцинированным туристам с мая 2021 года стало намного легче путешествовать по Европе, т.к. совет ЕС принял решение пускать всех привитых граждан, независимо от цели их поездки, но на российских граждан это пока не распространяется, ведь наша вакцина “Спутник V” еще не признана ЕМА (Европейским агентством по лекарственным средствам).

После вспышки нового штамма коронавируса «Омикрон», многие страны стали ужесточать правила въезда и обязательным условием для их посещения стало именно наличие сертификата вакцинированного или переболевшего.

Под какие вакцины в ЕС можно получить Green Pass

Получить Green Pass можно для любой прививки, сделанной на территории ЕС, в независимости от самого препарата, но некоторые из них могут быть не признаны ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) или ЕМА (Европейским агентством по лекарственным средствам).

На сегодня есть 4 официально признанные вакцины в Евросоюзе:

  • Vaxzevria (Covid-19 Vaccine AstraZeneca);
  • Comirnaty (BioNTech, Pfizer);
  • COVID-19 Vaccine Moderna;
  • COVID-19 Vaccine Janssen (Johnson& Johnson).

Также, в Евросоюзе признаются вакцины, рекомендованные ВОЗ к использованию в условиях чрезвычайной ситуации. В этом списке стоит индийский аналог AstraZeneca Covishield, а также китайские Sinopharm и Sinovac и индийские Nuvaxovid от Novavax, Covaxin и Covovax.

В скором времени ожидается признание российской вакцины “Спутник V”, а пока на эту вакцину можно получить сертификат в странах, где используется наш препарат, но признавать или нет такой вид сертификата решает каждая страна отдельно.

Когда нужен в Европе Green Pass и когда нет?

Green Pass в аэропорту

Например, Вы решили посетить Италию. Прямым рейсом из России прилететь без особых причин пока нельзя. Многие туристы рассказывают свои примеры приезда в Италию через Словению. Для въезда в Словению достаточно либо справки о вакцинации Спутником V, либо ПЦР-тест, сделанным за 72 часа. А уже из Словении можно взять билет на автобус до Венеции и вот здесь уже нужен будет Italy Green Pass, иначе в автобус Вас могут не посадить.

Вы также можете прилететь в Хорватию (по правилам въезда в страну тоже не нужно специального Green Pass), далее поехать в Словению на автобусе, причем с тем же ПЦР-тестом, с которым вы прилетели в Хорватию (если срок 72 часа после взятия материала не пройдет на момент пересечения границы со Словенией), либо с сертификатом о Спутнике и далее, из Словении, отправиться в Италию.

Точно так же и с другими странами. Если Вы прилетаете в Венгрию или Грецию, которые открыты для российских туристов, то в этих странах можно подтвердить ваш анти-ковид статус любыми российскими документами, но если Вы полетите уже из той же Греции или Венгрии в другую европейскую страну, которая не открыта для туристов из России и где не признаются российские документы, то вам уже нужен будет Green Pass.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
100000
1
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram