Добавить статью Войти

Как добраться в Стамбул из аэропорта, что выбрать — трамвай, метро или автобус, сколько стоит проезд и как его оплачивать? Сеть общественного транспорта Стамбула пугает…

Как добраться в Стамбул из аэропорта, что выбрать — трамвай, метро или автобус, сколько стоит проезд и как его оплачивать? Сеть общественного транспорта Стамбула пугает…

Общественный транспорт в Стамбуле

Общественный транспорт в Стамбуле 2024: виды, карта (схема), проезд.

Количество просмотров 14459 время 11 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Как добраться в Стамбул из аэропорта, что выбрать — трамвай, метро или автобус, сколько стоит проезд и как его оплачивать? Сеть общественного транспорта Стамбула пугает туристов своим размером и запутанностью, однако это говорит о том, как хорошо она развита. Если вы путешествуете не на машине, вы все равно без проблем сможете добраться в любую нужную вам точку: для этого в городе курсируют автобусы, долмуши, электрички, трамваи, фуникулеры и паромы. А мы постараемся рассказать подробнее о каждом виде общественного транспорта и сделать ваш отдых в Стамбуле проще.

В конце статьи мы предлагаем вам интерактивную схему общественного транспорта в Стамбуле, с помощью которой вы можете построить маршрут.

Автобусы Havaist и Havabus в Стамбуле

Это шаттлы, на которых удобно добираться из аэропорта в город и наоборот. Havabus ходит из аэропорта Сабиха Гекчен, Havaist — из аэропорта Стамбул. Они комфортные, в них есть кондиционеры и большие багажные отсеки. Ходят почти круглосуточно, с перерывом на три часа — с 1:00 до 4:00 с интервалами в 30 минут. Оплата наличными, стоимость проезда — от 23 лир. Подробнее о расписании и маршрутах можно прочитать здесь.

Автобус Havaist

Автобус Havaist

Метробус (скоростной автобус) в Стамбуле

Линия метробуса Bus Rapid Transit в Стамбуле была открыта 14 лет назад. Основная ее цель — сообщение между европейской и азиатской частями города. По сути это автобус, но очень быстрый, он движется по своей, специально выделенной полосе. Метробусы круглосуточно и очень часто, днем интервал движения — меньше минуты! В автобусах есть бесплатный Wi-Fi. С оплатой тут интересно: вы можете сойти и снова сесть на следующий автобус бесплатно, но когда вы оплачиваете проезд первый раз, с вас списывается максимальная сумма поездки (5,2 лиры). Если вы едете не до конечной, просто подойдите к терминалу на остановке, приложите карту, и вам вернутся деньги за те остановки, которые вы не проехали. Например, если вы проехали всего 3 остановки из 45, вам вернется 1,7 лир. Для оплаты проезда нужна единая транспортная карта Стамбула — Istanbulkart. Ей можно оплачивать проезд почти везде, подробнее о ней читайте здесь. Чтобы пользоваться картой, с января этого года нужно получить и привязать к ней HES-код. Подробнее — тут.
Вообще метробусов советуют избегать из-за высокой загруженности, но ориентируйтесь по ситуации: иногда это действительно самый быстрый способ добраться до нужного места.

Городские автобусы в Стамбуле

Автобусы курсируют по Стамбулу уже почти 100 лет и перевозят миллионы туристов и местных жителей каждый день. Около пяти сотен маршрутов покрывают почти весь мегаполис и делают этот вид транспорта, пожалуй, самым развитым в Стамбуле. Чтобы разобраться с маршрутами, пользуйтесь картой на официальном сайте перевозчика. Ходят с 06:00 до 23:00 (плюс-минус полчаса, в зависимости от маршрута).Оплатить проезд можно картой Istanbulkart, цена поездки — от 2,6 лир. Останавливаются только в положенных местах — в отличие от долмушей. О них ниже.

Городской автобус

Городской автобус

Долмуши в Стамбуле

Похожи на наши маршрутки. Они меньше автобусов, менее комфортабельные и здесь нельзя оплатить проезд Istanbulkart, только наличными. Стоимость проезда — от 2 до 8 лир. И на вход, и на выход останавливаются по требованию, причем не обязательно на остановках — где угодно. Иногда это удобно. Работают обычно с 6:00 до 00:00, но есть специальные ночные маршруты. И еще один момент, который вы сами отнесете к плюсам или минусам: водители долмушей из тех, кто считает, что правила нужны, чтобы их нарушать. Так что доедете с ветерком — быстрее, чем на автобусе. Но безопасности и комфорта от них ждать не приходится.

Долмуши

Долмуши

Метро в Стамбуле

Система метро в городе тоже развита хорошо и имеет очевидный плюс в виде отсутствия пробок. А с пробками тут бывает ой как невесело. Это старейший вид транспорта в Стамбуле, на сегодняшний день функционирует 7 веток, 5 из которых — на европейской стороне и 2 — на азиатской, общая протяженность путей — примерно 130 километров. Стоимость проезда по Istanbulkart — 3,5 лиры. С оплатой тут тоже есть тонкости: сумма не зависит от протяженности вашего маршрута как в метробусе, но при пересадке с ветки на ветку платить придется снова. Метро работает с 6:00 до 00:30, интервал движения — около пяти минут.

Трамвай в Стамбуле

Трамваев здесь два (точнее, их видов): две линии современного, скоростного трамвая и две — исторического, который носит скорее экскурсионный характер. Скоростные на карте обозначены как Т1 и Т4, ретро-трамваи — Т2 и Т3. Первые ходят с 6:00 до 00:00 с интервалом в 5-10 минут, вторые — с 7:00 до 21:00, интервал — 10-20 минут. Оплата — по Istanbulkart, стоимость проезда — от 3,5 лир.

Электричка Мармарай

Что-то среднее между метро и трамваем, единственный в мире подводный тоннель, соединяющий Европу и Азию — он проходит под Босфором. Мармарай — это самый удобный и быстрый способ перемещаться между европейской и азиатской частью города. Протяженность — почти 80 километров, 43 станции, некоторые наземные, некоторые — под землей (а некоторые вообще под водой) и очень похожи на станции метро. Поезда ходят с 6:00 до 00:00 с интервалом в 7-15 минут. Стоимость проезда по Istanbulkart — от 3,5 лир (за 1-7 остановок) до 7,75 лир (за 36-43 остановки).

Фуникулеры в Стамбуле

Канатная дорога, есть три линии — F1, F2, F3.
F2 — это подземный старый фуникулер «Тюнель», который был впервые запущен в 1875 году. Его протяженность — всего полкилометра, однако перепад высот от нижней до конечной станции — около 60 метров, так что преодолеть подъем на фуникулере будет, пожалуй, приятнее, чем пешком. Работает с 7:00 (по воскресеньям — с 7:30) до 22:45.
F1 — тоже подземный, новенький, современный, оснащенный кондиционерами, работает с 6:00 до 00:00.
F3 — обычная наземная канатка протяженностью 750 метров, работает с 8:30 до 23:00. Проезд на всех фуникулерах оплачивается картой Istanbulkart и стоит 3,5 лиры.

Паром в Стамбуле

Первые паромы начали ходить через пролив еще в 1837 году и были единственным способом добраться с одного берега на другой до строительства подводного тоннеля. Ходят с 7:00 до 22:00, оплата, как обычно, по Istanbulkart, цена — от 2,6 лир (зависит от протяженности маршрута).

Такси в Стамбуле

Такси, конечно, не совсем общественный транспорт, но раз уж мы коснулись всех возможных способов перемещения по Стамбулу, стоит и о нем пару слов сказать. Почти в любой точке города и в любое время суток вы без проблем сможете найти желтые машины — смело тормозите их и езжайте куда нужно. Посадка обычно стоит 4 лиры, а дальше зависит от километража. Один километр — 2,5 лиры, в независимости от загруженности дорог. Так что истории про высокий спрос и увеличенный коэффициент — не более чем желание водителей подзаработать на наивных туристах.
А еще можно воспользоваться приложением BiTaksi — что-то вроде нашего «Яндекс.Такси». Скачать его можно и на Android, и на iOS.

Схема общественного транспорта в Стамбуле на карте

Карта общественного транспорта Стамбул

Карта общественного транспорта Стамбул

Как добраться до нужного места в Стамбуле

Предлагаем вам спланировать маршрут с помощью интерактивной карты городского транспорта в Стамбуле. Также вы можете скачать мобильное приложение Moovit, в котором очень удобно планировать поездки на общественном транспорте.

 

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram