Добавить статью Войти

Общественный транспорт в Анталии развит хорошо, добраться на нем можно почти когда и куда угодно. Но чтобы не возникло сложностей, лучше заранее знать некоторые нюансы:…

Общественный транспорт в Анталии развит хорошо, добраться на нем можно почти когда и куда угодно. Но чтобы не возникло сложностей, лучше заранее знать некоторые нюансы:…

Общественный транспорт в Анталии

Общественный транспорт в Анталии, Antalya Kart и HES-код для поездок

Количество просмотров 11880 время 9 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
310000
4

Общественный транспорт в Анталии развит хорошо, добраться на нем можно почти когда и куда угодно. Но чтобы не возникло сложностей, лучше заранее знать некоторые нюансы: какой городской транспорт есть в Анталии, какой лучше выбрать, как оплачивать, сколько стоит проезд и другие тонкости.

Итак, что мы имеем для перемещения по Анталии и окрестностям:

  • Автобусы
  • Долмуши (что-то вроде наших маршруток)
  • Скоростной трамвай AntRay
  • Трамвай Nostalji

Теперь обо всем по порядку. Что из этого списка выбрать, как, где и чем платить, как добраться до нужной точки, не уехав случайно в другой город, и не сойти с ума, пытаясь объясниться с водителем на турецком (потому что по-английски они не очень-то разговаривают).

В конце статьи мы предлагаем вам интерактивную схему общественного транспорта в Анталии, с помощью которой вы можете построить маршрут.

Как оплатить проезд в Анталии?

Начнем с самого важного. Какой бы транспорт вы ни выбрали, оплатить проезд можно специальной картой — Antalya Kart. В некоторых случаях можно обойтись банковской картой или приобрести карту на несколько поездок у водителя за наличные (например, в трамвае Nostalji). Но такой опции может и не оказаться, и выйдет неприятно (опять же, не забываем про сложности общения на разных языках). Поэтому лучше сразу возьмите Antalya Kart и избавьте себя от лишних проблем. Приобрести и пополнить карту можно в будках, терминалах и дилерских центрах. Они есть в аэропортах, вокзалах, на некоторых остановках и в популярных туристических местах. Найти их на карте можно здесь. На всех увидите вот такое лого-солнышко и надпись. Не ошибетесь.

Что нужно знать об Antalya Kart?

  • По понятным всем причинам, о которых уже и говорить лишний раз не хочется, с января действуют некоторые нововведения: для получения карты вам понадобится HES-код. Что это такое и как его получить можно подробно прочитать здесь. Если кратко, это такая «карта здоровья», которую нужно получить чтобы комфортно отдыхать на территории Турции — пользоваться общественным транспортом, заселяться в отели, посещать достопримечательности и прочие общественные места.
  • Привязать HES-код к карте можно здесь. Обратите внимание, что из-за HES-кода карта должна быть индивидуальная — одна на человека, у каждого своя. Пользоваться, например, вдвоем одной картой не получится. На скрине ниже переведенная форма на русском языке. На сайте же вы увидите её на английском.
  • Если у вас есть мобильный интернет, используйте мобильное приложение Antalya Kart (здесь можно скачать его на Android, а тут — на iOS). С его помощью можно не только пополнить баланс, но еще и строить маршруты до нужных вам мест и отслеживать местоположение нужного транспорта. Удобно.
  • Есть пластиковые и картонные карты. Картонные имеет смысл брать, если вы точно знаете, сколько поездок вам нужно (можно взять на 2 и на 4). Пополнять их можно ограниченное количество раз, на ограниченную сумму, а потом можно выбрасывать. Поэтому пластиковые в большинстве случаев выгоднее: пополнять их можно сколько угодно, а еще они сэкономят вам деньги при пересадке — пересадка в течение часа с одного транспорта на другой обойдется дешевле.
  • Детям до 6 лет карта не нужна — для них проезд в любом транспорте бесплатный.

Виды карт

  • İNDİRİMLİ. Скидочная карта. Она не для всех — получить ее могут только учителя, сотрудники аэропорта, пенсионеры и студенты.
  • SERBEST. Независимая карта. Она для людей старше 65 лет, для прессы, для людей с ограниченными возможностями и ветеранов.
  • TAM. Универсальная карта для всех — она-то нам и нужна. Стоимость — 7,5 лир, именная — 15 лир.
Пластиковая карта Antalyakart

Пластиковая карта Antalyakart

Общественный транспорт в Анталии

Как платить разобрались. Теперь разберемся, за что и сколько.

Автобусы в Анталии

Городские автобусы большие, комфортные, современные и ходят по всему городу. Добраться на них можно почти куда угодно. Курсируют обычно до 22:00, строго по расписанию (посмотреть его можно в приложении). Стоимость проезда — 2,7 лир по пластиковой карте (по картонной — 3,65). Во всех есть кондиционеры, низкий пол и специальные «дорожки», чтобы было удобно заходить с чемоданами и колясками. Автобусы тормозят не на всех остановках, поэтому их нужно ловить. То есть махнуть рукой, когда он будет подъезжать. А когда захотите выйти — дайте знать об этом водителю, воспользовавшись специальной кнопкой (она обычно большая, красная и находится на видном месте — где-нибудь на поручне). Кстати об остановках: найти их можно по знакам с надписью «durak». Это «остановка» по-турецки. Пока будете делать фото со знаком, не пропустите автобус. А еще некоторые остановки оборудованы кондиционерами и зарядками для телефонов.

Трамвай AntRay

Современный, скоростной трамвай совсем не похожий на трамвай — скорее, на метро. Особенно на подземных станциях. Но даже там он все еще трамвай, не путайте. Ходит с 06:00 до 23:00 с интервалом примерно 10-15 минут. Чтобы выйти, здесь тоже нужно нажать кнопку — только желтую. Чтобы войти, кстати, тоже. Стоимость проезда — от 2 лир.

Трамвай Nostalji

Милый ретро-трамвайчик, который лучше подходит для осмотра достопримечательностей, чем для перемещений по городу: протяженность его линии меньше 5 километров, зато он проходит вдоль побережья, Старого города, района Калеичи, башен и минаретов. Просто сидите, смотрите в окошечко и любуйтесь. Ходит с 8:00 до 23:00. Проезд — 3,2 лиры.

Схема трамвая Анталии на карте

Схема трамвая Анталии

Схема трамвая Анталии

Схема общественного транспорта Анталии на карте

Схема общественного транспорта в Анталии

Схема общественного транспорта в Анталии

Как добраться до нужного места в Анталии

Предлагаем вам спланировать маршрут с помощью интерактивной карты городского транспорта в Анталии. Также вы можете скачать мобильное приложение Moovit, в котором очень удобно планировать поездки на общественном транспорте.

 

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
310000
4
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
310000
4

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram