Бронировать

Новый Год и Рождество — два самых важных праздника в году, а время их проведения — самое желанное для путешествий за границу. Резонно встает вопрос…

Новый Год и Рождество — два самых важных праздника в году, а время их проведения — самое желанное для путешествий за границу. Резонно встает вопрос…

Куда поехать за границу на Новый Год

Куда поехать на новый год за границу 2024 г. Где лучше?

Количество просмотров 19 924 просмотров время 20 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
200000
2

Новый год за границей

Новый Год и Рождество — два самых важных праздника в году, а время их проведения — самое желанное для путешествий за границу. Резонно встает вопрос о том, а в каких странах вообще сейчас можно отдохнуть.

Рекомендуем ТОП стран, куда можно поехать отдыхать на Новый 2024 год.

На море: Турция, ОАЭ, Египет, Мальдивы, Таиланд, Индия — во все эти страны россиянам не нужна виза, кроме Индии. Также, во все эти страны есть пакетные горячие туры, включающие перелет + трансфер + отель. 

Также, новый год 2023-2024 можно отметить в других экзотических странах. Можно рассмотреть Мексику, Малайзию или Вьетнам. Пакетных туров туда нет, но есть комфортные перелеты с пересадкой в Стамбуле или Дубае.

Новый год в Турции

Новый год в Турции

Новый год в Турции

В отличие от мусульманских традиций празднования Нового года в марте, на большей части территории Турции всё так, как любят туристы. Это шумные гулянья, песни и танцы всю ночь, поздравления от турецкого Деда Мороза — Ноель-баба, веселые застолья с вкуснейшими турецкими блюдами.

Можно рассмотреть Стамбул (смотрите — авиабилеты, туры, отели в Стамбул). Вот несколько предложений, как можно встретить Новый год в Стамбуле. Это может быть прогулка по площади Таксим и главным улицам, с наблюдением за впечатляющим фейерверком с Галатского моста. Другой вариант — застолье в одном из лучших ресторанов Стамбула, с развлекательной программой и живой музыкой. Отличная альтернатива — водная прогулка по проливу Босфор, с тем же ужином, обзором ключевых достопримечательностей города и наблюдением за салютом.

Обязательно нужно выделить несколько дней перед или после праздника, чтобы рассмотреть Стамбул при свете дня. Рекомендуем 5-часовую экскурсию «Что посмотреть в Стамбуле за 5 часов».

Купаться в Турции в зимний период холодно (температура воды + 18 ˚C), поэтому если вы отправляетесь на прибрежные курорты, то морем можно будет только любоваться. Другой вариант — выбрать отели, на территории которых есть бассейны с подогревом, и наслаждаться отдыхом (подборка отелей с такими бассейнами тут).

Бесплатный новогодний ужин в Турции предлагают множество отелей в Алании и Анталии

Новый год в ОАЭ

Новый год в ОАЭ

Новый год в ОАЭ

Декабрь — любимый туристами месяц в году не только для встречи грандиозного Нового года, но и для пляжного отдыха, в Арабских Эмиратах. Зимний воздух, в отличие от знойного летнего, не обжигает — его температура не поднимается выше +28 ˚C, вода вполне комфортна для купания — в среднем, по стране +25 ˚C.

ОАЭ известны самыми роскошными в мире новогодними представлениями, первое место из которых занимают пиротехнические шоу. Лучшие салюты, с применением элементов современных технологий, запускают с небоскреба Бурдж-Халифа. Второй по зрелищности фейерверк устраивают над Пальмой Джумейрой. Наблюдать за ним лучше всего с территории отеля Atlantis 5*, где устраивается грандиозное празднование.

Другие туристы проводят новогоднюю ночь в ночных клубах, а кто-то поднимается на 122 этаж здания Бурдж-Халифа и наблюдает за всеми представлениями почти из стратосферы. Экзотический Новый год ждет желающих посреди песчаных дюн, или же на борту роскошного круизного лайнера. 

Важный момент! Во многие музеи и мероприятия бронировать билету лучше заранее, т.к. конец декабря — начало января являются высоким туристическим сезоном. Билеты во все музеи и мероприятия ОАЭ можно смотреть на этом сайте.

Новогодняя идея — из Турции или Дубая в другую страну

Турцию или Дубай можно рассмотреть как «транзитная страна» для вашего новогоднего приключения! Ведь страны являются «хабами» и через них можно добраться в любую точку мира.

Вот, несколько интересных маршрутов:

Из Дубая можно добраться до Мальдив (билет), а из Стамбула в Малайзию (билет).

Куда поехать на Новый год в Европу

Для европейцев главный праздник — Рождество, которое традиционно отмечают 25 декабря. В сочельник и рождественский день люди посещают церковь и отмечают праздник в семейном кругу, а в Новый год устраивают уличные гуляния. 

Веселье переносится на центральные городские площади, где проходят карнавалы, ярмарки, шумные развлечения. В Европе встречают Новый год с песнями, танцами и музыкой, в оформлении яркой иллюминации. Далее — об особенностях организации праздника и развлечениях в каждой из стран.

Новый год в Греции

Новый год в Греции

Новый год в Греции

Главный праздник Греции зимой, как и большинства европейских государств, — Рождество. Встречают его здесь тихо и мирно, в домашнем кругу, но перед этим греки в обязательном порядке наслаждаются рождественским шопингом: тратят кучу денег и времени на украшение своих домов и дворов. На Новый год вместо Деда Мороза приветствуют основателя греческой церкви — Святого Василия. По этому случаю греки даже устраивают уличные «заходы» в монашеских одеждах, похожих на одеяния святого.

Отправляясь на Новый год в Грецию, помимо участия в рождественской программе, интересно побывать в нескольких локациях. Это острова: Корфу — с историческими памятниками и античными постройками, Крит — с невероятными горами, на заснеженных склонах которых можно прогуливаться налегке и устраивать посиделки в открытых кафе, Лесбос — с впечатляющими оливковыми рощами. Топ лучших островов Греции можно найти в нашей статье.

Главное празднование Нового года и Рождества можно наблюдать в столице страны — Афинах. Здесь будут и ярмарки, и концерты, и фейерверк. Что касается крупных островных курортов, то организацию новогодних праздников они полностью берут на себя.

Рекомендуем 2,5-часовую обзорную экскурсию «Афины: путешествие сквозь века».

Новый год в Венгрии

Празднование Нового года в Венгрии несомненно запомнится самобытностью венгров в отношении выбора застольных блюд, новогоднего оформления улиц и организации развлекательных мероприятий. Как можно ярче и больше иллюминации — для отпугивания злых духов, которые в новогоднюю ночь (в католицизме — Сильвестр) выходят на улицы. Из блюд на столе: чечевица, как символ достатка, свиные сосиски и поросенок, как символ удачи И, конечно же, много шума и веселых гуляний.

Накануне Нового года открываются многочисленные ярмарки, местные проводят факельные шествия, переходя с центральных улочек в окрестности столицы. Погода, с температурой воздуха +2… +4 ˚C, благоволит для неспешных прогулок по зимнему Будапешту и поездок на венгерские курорты. 

Стоит попробовать на себе бальнеологические процедуры, не уступающие по качеству в ведущих здравницах Европы. Главные термальные центры в стране — Хевиза, Шарвара и Бюкфюрдо.

Рекомендуем 2-часовую пешую экскурсию «Буда — путешествие во времени». О главных достопримечательностях Венгрии можно почитать в нашей статье.

Новый год в Черногории

В Черногории традиции празднования новогодних праздников свои, но даты соответствуют российским, ведь более 70% населения — православные христиане. Новый год здесь отмечают с 31 декабря на 1 января, Рождество — 7 января. Поздравления и подарки раздает Дед Мороз «по-черногорски» — Деда Мраз, есть свои кулинарные традиции и дополнительные праздники: 2 января в стране празднуют «Куриное Рождество», а 5 января — Туциндан — день «ненаказания» детей.

В конце декабря-январе в прибрежных городах Черногории: Ульцине, Которе, Будве, Баре, самая комфортная и ровная погода, с дневной температурой +13 ˚C. Именно сюда устремляется большинство туристов для традиционного «европейского» отдыха. Любители заснеженных склонов отправляются на горнолыжные курорты, самые известные из которых Колашин и Жабляк. 

Зима в Черногории — подходящее время для осмотра природных и исторических достопримечательностей. Обязательно посетите Острожский монастырь, каньон реки Тара, Скадарское озеро и пройдите по улочкам Старых городов.

Рекомендуем 8-часовую экскурсию «Нетуристическое Скадарское озеро и Боко-Которская бухта с высоты».

Новый год на Кипре

Кипр — отличное направления для разнообразного отдыха в новогодние праздники и каникулы. В декабре-январе температура воздуха держится на отметке +20…+22 ˚C, воды — +18 ˚C. Можно не только с комфортом ездить на экскурсии, но и загорать на пляжах, а кому-то даже понравится плавать в бодрящем кипрском море. К тому же, туристов немного, а цены на все более чем доступные.

Несмотря на то, что киприоты исповедуют православие, Рождество они отмечают по католическим канонам, то есть в ночь на 25 декабря. Поэтому, чтобы застать республику в самом разгаре праздников, выезжать на Кипр лучше не позднее 23 декабря. Концентрация праздничных событий — в Никосии. Здесь, на площади Элефтериас, устанавливают главную елку, улицы украшают тысячами огней, организуют шумные народные гулянья и красочные фейерверки. Праздники на Кипре продолжаются с 25 декабря до 7 января, последний же день знаменуется праздником Крещения.

Интересно полюбоваться видом новогодней Никосии с «борта» воздушного шара, который поднимается к вечеру с бастиона Венецианской стены. В дневном свете можно не спеша осмотреть главные руины острова, заглянуть в крупнейший кипрский зоопарк — Pafoz Zoo, а после попробовать национальные праздничные блюда в одном из ресторанчиков.

Рекомендуем 10-часовую экскурсию «Весь Кипр за 1 день».

Новый год в Сербии

Стремительным темпом страна набирает популярность среди российских туристов. Одна из главных причин — качественный горнолыжный отдых, который значительно доступнее австрийского и швейцарского. Второй плюс в пользу зимнего отдыха в Сербии — возможность отдохнуть на одних из лучших в Европе термо-минеральных источниках.

Традиции празднования Нового года и Рождества в стране — те же, что и в России. Даже старый Новый год здесь отмечают в ночь с 13 на 14 января. Как и в других европейских странах, главные новогодние веселья проходят в столице Сербии — Белграде. С середины декабря в центре города открываются рождественские ярмарки, где можно присмотреть сувениры, сладости, изделия от местных мастеров.

В предновогоднюю пору в Белграде организуют множество развлечений. Самое интересное из них — забег Дедов Морозов, в котором могут поучаствовать все желающие. На площади Республики устанавливают елку, организуют праздничный концерт, а в полночь в небе раздаются залпы фейерверков.

После праздников, в период новогодних каникул, можно отправиться за пределы города — на один из самых популярных горнолыжных курортов — Копаоник. Здесь можно не только без устали кататься по заснеженным склонам, но и любоваться окружающими видами. Ведь этот горнолыжный курорт, к тому же, национальный заповедник.

Рекомендуем 12-часовую экскурсию «Национальный парк Тара — сокровище Западной Сербии».

Куда поехать на Новый год на море — Топ-5 пляжных стран

Классический вариант отдыха, куда можно поехать недорого за границу на Новый год 2024, ведь именно на зимнее время у большинства выпадает двухнедельный или месячный отпуск. В отличие от многих промозглых российских городов, в южных странах жарко, преимущественно без осадков, а вода в море комфортна для купания. 

Что и говорить о доле экзотики, когда вместо елки, снежных шапок и стужи за окном, вы наблюдаете пальмы и морские пейзажи. Далее — самые популярные направления для встречи Нового года и отдыха в 2024 году.

Новый год в Мексике

Топовое направление наступающего Нового 2024 года. 

Почему на Новый год стоит отправиться именно в Мексику — здесь великолепный климат для экскурсионного и пляжного отдыха, возможность увидеть самые заводные в мире карнавалы и отметить Новый год очень ярко. Температура воздуха в декабре-январе +28… 32 ˚C, температура воды достигает +29 ˚C. Осадки в это время бывают редко, уровень влажности держится на комфортной отметке. 

Мексиканцы за 2 недели начинают подготовку ко встрече Нового года. Выбирают яркие, вычурные наряды, готовятся к карнавальным и музыкальным представлениям. Традиции празднования Нового года в Мексике сплетены из обычаев испанских колонизаторов и индейских народов, отчего и выглядит все очень экзотично.

В Мексике можно и нужно съездить хотя бы раз на экскурсии к архитектурным и культурным достопримечательностям. Среди них: Кафедральный собор, Дворец изящных искусств, базилика Божбей Матери Гваделупской, музей Темпло Майор, храм Кукулькана. Рекомендуем однодневную экскурсию «Три истории майя за один день».

Новый год в Египте

Погода в Египте в зимнее время располагает к купанию, загару, дайвингу и занятию другими водными развлечениями. Температура воздуха колеблется в пределах +25 ˚C, море прогрето до 23 ˚C. Если морская вода кажется прохладной для купания, можно выбрать отель с наличием бассейнов с подогревом.

Интересно! В Египте празднуют 2 Нового года и 2 Рождества. Национальный Новый год отмечают 11 сентября, к периоду разлива реки Нил, под покровительством богини Сопдет. Второй Новый год (для туристов) встречают в ночь с 31 декабря на 1 января. Еще отмечают католическое Рождество — 25 декабря, и православное — 7 января.

Египет — одно из любимых направлений для пляжного отдыха зимой и встречи Нового года. При этом, лидеры по количеству туристов в этот период — Шарм-эль-Шейх и Хургада. В Шарм-эль-Шейхе не получится заскучать, ведь развлекать вас будут в клубах, ресторанах, с песнями, танцами живота и веселыми конкурсами. Обязательно нужно найти время и посетить: центр развлечений Наама-бэй, Национальный заповедник Рас-Мохаммед и Синайские горы. 

Спокойная атмосфера новогоднего праздника будет ждать вас в Хургаде. Здесь особое внимание уделяют новогодней атрибутике, а традицией считается прогулка в новогоднюю ночь по «египетскому арбату» до порта Марина.

Рекомендуем 8-часовую экскурсию «Пирамиды Древнего Египта».

Новый год на Мальдивах

Новый год на Мальдивах

Новый год на Мальдивах

Одно из самых дорогих направлений для пляжного отдыха, в любое время года и самое желанное. Оказаться в раю в преддверии наступающего года и встретить Новый год как в сказке — пожалуй, мечта каждого. Температура воздуха и воды в море почти круглый год одинаковая — +28… +30 ˚C. 

Мальдивцы исповедуют ислам, поэтому для них традиционный Новый год не имеет никакого значения. Однако, его празднуют здесь для туристов. Как организуют торжество: территории отелей оформляют в новогодней тематике, ставят искусственные ели или наряжают пальмы. Пляж красиво украшают разноцветными гирляндами, ставят столы и накрывают изысканными блюдами и морскими деликатесами. Звучит живая музыка, устраиваются огненные представления, танцы, а в завершении ночи небо озаряется мощными залпами фейерверков.

Чем заняться на Мальдивах на новогодних каникулах? Большинство развлечений, естественно, связаны с водой. Очень популярны прогулки на катерах с прозрачным дном, дайв-сафари, кормление скатов, дайвинг, рыбалка. Обязательно стоит побывать ночью на острове Ваадху и понаблюдать за светящейся водой. Среди архитектурных достопримечательностей на Мальдивах нет ничего выдающегося, однако, на обзорной экскурсии по Мале побывать будет интересно.

Новый год в Доминикане

Новый год в Доминикане

Новый год в Доминикане

Погода в зимние месяцы в Доминикане идеальная — как и практически на протяжение всего года, с дневной температурой воздуха и воды +28… +29 ˚C, без осадков. Это отличный вариант, если вы выбираете, куда поехать на Новый год с детьми — здесь комфортные условия, как для купания, так и для дайвинга, серфинга. На самом популярном курорте Пунта-Кана в это время наименее влажно.

В Доминикане оформление к Новому году по-настоящему экзотическое — вместо натуральных деревьев ставят искусственные ели, украшают их и пальмы живыми цветами, ракушками и кораллами. Местные не отсиживаются дома, а с большой охотой выходят на улицы в красных праздничных одеждах и с национальной атрибутикой. Новогодние и рождественские застолья часто устраивают прямо на пляже, куда ставят столики и приглашают музыкантов с певцами.

Местные католики 6 января отмечают праздник Крещения, или Епифанию. В этот день во всех храмах страны проходят торжественные службы, а тем временем, на улицах идут костюмированные шоу и парады.

Рекомендуем 11-часовую экскурсию по национальному парк Лос Айтисес — «Таинственный остров».

Путешествия на Новый год за границу в наше время перестали быть чем-то недосягаемым. Даже в условиях пандемии, есть большой выбор туристических направлений, где можно отлично отдохнуть зимой, в рамках любого бюджета. Будет ли это европейская рождественская сказка, или южная новогодняя ночь — выбор за вами.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
200000
2
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
200000
2
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram