Добавить статью Войти

В декабре интересно побывать в Карелии, Краснодарском крае, Арктике, на Камчатке и на Кавказе. Осенние месяцы позади, снег лег плотным ковром, пошел обратный отсчет начала…

В декабре интересно побывать в Карелии, Краснодарском крае, Арктике, на Камчатке и на Кавказе. Осенние месяцы позади, снег лег плотным ковром, пошел обратный отсчет начала…

Куда поехать в России в декабре

Куда поехать в России в декабре — Топ-5 направлений для отдыха

Количество просмотров 3468 время 9 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Отдых в России в декабре

Отдых в России в декабре

В декабре интересно побывать в Карелии, Краснодарском крае, Арктике, на Камчатке и на Кавказе.

Осенние месяцы позади, снег лег плотным ковром, пошел обратный отсчет начала нового года. Если ваш отпуск выпал на этот суетной, предпраздничный период, то это уникальная возможность насладиться приятным отдыхом в желанном формате. Поездки на горнолыжные курорты, оздоровительные программы, экскурсии по городам, знакомство с дикой природой, северными народами и наблюдение за интересными природными явлениями — все это ждет вас на отдыхе в декабре, в России.

ок
Если вы решили отправиться в путешествие во время нерабочих дней, но остановиться в отеле не представляется возможным по определенным причинам, то рекомендуем вам воспользоваться услугами сервиса sutochno.ru, где вы можете снять квартиру, апартаменты или дом посуточно в любом регионе России.

При осмотре достопримечательностей, в целях предотвращения и профилактики коронавирусной инфекции, советуем вам выбирать индивидуальные экскурсии от местных гидов на Tripster.ru или авторские туры, рассчитанные на небольшие группы людей от bolshayastrana.ru, а также соблюдать дистанцию 1,5 метра и носить маски в общественных местах.

По традиции, совместно с сообществом туроператоров «Большая страна», мы собрали для вас 5 главных туристических направлений, куда можно съездить отдохнуть в декабре уходящего 2024 года, в России. В статье расскажем об особенностях погоды в каждом регионе в этот период и о том, чем занять себя на отдыхе.

Отдых в Карелии в декабре

Отдых в Карелии в декабре — зимняя рыбалка, осмотр природных и культурных достопримечательностей, езда на собачьей упряжи, гастрономический отдых.

Чем заняться в Карелии в декабре

Декабрь в Карелии — начало зимнего сезона, когда появляется снежный покров, а температура воздуха еще не успела опуститься на экстремально низкие отметки (средняя -4 ˚C). В первой половине декабря привлекает отсутствие толп отдыхающих на туристических объектах и низкие цены на размещение.

«Мертвый штиль» в рыбалке, наблюдавшийся в ноябре, сменяется превосходным декабрьским клевом со льда карельских водоемов. Интересно в последний месяц года посетить ключевые достопримечательности региона: Кивач, Марциальные воды, Кижи, гору Сампо. Можно понаблюдать за тем, как Онежское озеро покрывается льдом. Будет весело прокатиться с ветерком на собачьей упряжи, а после отведать в ресторанчике блюда национальной кухни — десерты из северных ягод, фермерский сыр, стейки из сочной форели.

Рекомендуем 4-дневный тур «Волшебная Карелия», с активной и насыщенной программой: езда на собачьих упряжках, знакомство с водопадом Кивач, горой Сампо и горным парком «Рускеала», дегустация местной кухни.

Отдых на Камчатке в декабре

Отдых на Камчатке в декабре — подъем на вулканы, экспедиции на снегоходах по диким природным местам Камчатки, купание в горячих источниках, горнолыжный спорт, заезды на собачьих упряжках.

Чем заняться на Камчатке в декабре

Погода на полуострове радует умеренно низкими температурами — -3… -6 ˚C. Это лучшие климатические условия для отдыха на лоне местной природы. Популярны активные маршруты с любым уровнем подготовки, до полумесяца в пути. На Камчатку едут за покорением вулканов — их около 30 в регионе. Особенно популярен вулкан Авачинский, куда зимой быстро и с комфортом можно взобраться на снегоходе.

Если есть желание испытать себя на прочность и увидеть истинную Камчатку, лучше отправиться в многодневную экспедицию, маршрут которой проложен через замерзшие озера, перевалы, горячие источники и сказочной красоты леса. В декабре в регионе можно отправиться в заезд на собачьих упряжках, заняться горнолыжным спортом и искупаться в горячих источниках.

Предлагаем 7-дневный тур «Из осени в зиму. Тур на Камчатку», со знакомством с культурой коренного населения полуострова, поездкой к горе Верблюд и к подножию Авачинского вулкана.

Отдых в Краснодарском крае в декабре

Отдых в Краснодарском крае в декабре — горнолыжный спорт, участие в ярмарках и фестивалях, оздоровление в санаториях, экскурсии по туристическим местам региона.

Чем заняться в Краснодарском крае в декабре

В декабре в Краснодарском крае наступает вторая волна туристического потока, но вектор отдыха с пляжного меняется на горнолыжный. Температура воздуха на равнинах — +10… +13 ˚C, в горах — +1… +3 ˚C. Концентрация любителей активно отдохнуть отмечается в лучшем горнолыжном комплексе региона — в Красной поляне, и окрестностях Сочи.

Помимо активной программы, можно запросто увлечься культурной — в декабре по городам края проходят многочисленные фестивали и рождественские ярмарки. Новогоднее настроение создают праздничная декорация и вечерняя иллюминация, которая особенно волшебно смотрится на горно-снежном фоне.

Другая причина отправиться в Краснодарский край в декабре — доступные оздоровительные программы в санаториях, по более низким тарифам, чем в летнее и осеннее время. Лучшие санатории в регионе — «Горный» (Крым), «Зеленая роща» (Сочи), «Анапа Океан» (Анапа).

Рекомендуем 3-дневный тур «Новогодние каникулы на Красной поляне», с активной зимней программой: экскурсия по главным достопримечательностям Сочи, посещение Сочинского дендрария, Олимпийского парка, горнолыжный отдых на Красной поляне.

Отдых на Кавказе в декабре

Отдых на Кавказе в декабре — горнолыжный туризм, посещение термальных источников, оздоровительные программы, экскурсии к храмам, историческим памятникам.

Чем заняться на Кавказе в декабре

Традиционно зимой, в горах, много любителей горнолыжного туризма. Большая часть отдыхающих выбирают курорты Домбай и Архыз — старейшие горнолыжные комплексы с очень удобной инфраструктурой и возможностями, как для новичков, так и для профессионалов. В отличие от высокогорных районов Северного Кавказа, где температура воздуха опускается до -30 ˚C, в южной части гор погода более солнечная, с комфортными температурами — + 5…+8 ˚C.

В декабре, также, популярен альпинизм, правда, на высокогорные склоны Эльбруса поднимаются только профессионалы. Активный горнолыжный отдых на Кавказе можно разбавить интересными экскурсионными вылазками к: древним храмам Теберды, термальным источникам, православным старинным храмам, раскопкам Нижнеархызского городища. Популярны многодневные экскурсии в Приэльбрусье, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск.

Рекомендуем 6-дневный тур «Горы Кавказа. Экскурсионный тур» с наиболее полной программой по всем интересным возвышенностям региона, с посещением лучших смотровых площадок в горах.

Отдых в Арктике в декабре

Отдых в Арктике в декабре — горнолыжный туризм, этнокультурные поездки, гастрономический туризм, экспедиции на ледоколах, снегоходах.

Чем заняться в Арктике в декабре

Кольский полуостров — один из 9 регионов в России, расположенных в Арктике. Вопреки представлениям многих, отдых здесь может быть не только экстремальным (в условиях минимальных температур воздуха, снежных степей, рядом с белыми медведями), но и комфортным — это горнолыжный туризм, хайкинг, пешие экскурсии по природным местам.

В Мурманской области стоит попробовать морские деликатесы: гребешка и морского ежа, после чего можно отправиться в самый популярный поморский поселок — Териберку. В Архангельской области интересно побывать хотя бы в мини-экспедиции на ледоколе, прокатиться на яхте и посетить Соловецкие острова. Углубиться в культуру и уклад жизни северного населения можно, отправившись в Таймыр, Нарьян-Мар и Ямал. Гостеприимные оленеводы пригласят в чум и угостят традиционными блюдами, приготовленными на огне.

Рекомендуем 4-дневный тур «Арктические каникулы под северным сиянием» с посещением побережья Северного Ледовитого океана, главных мест Мурманской области и наблюдением за северным сиянием.

В декабре путешествия по России интересны своим разнообразием. Классический отдых — восхождения на горы, вулканы, горнолыжный туризм, экстремальный и экзотический отпуск — поездки на ледоколах в сторону Антарктиды, знакомство с укладом жизни северного населения. Как бы вы ни решили провести свой предновогодний отпуск, он запомнится вам, как минимум, еще на год вперед.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram