Добавить статью Войти

С 1995 года для въезда в страны ЕС Шенгенского соглашения российским туристам требуется оформление шенгенской визы. Из 50 стран Европы в состав Шенгенского соглашения входят…

С 1995 года для въезда в страны ЕС Шенгенского соглашения российским туристам требуется оформление шенгенской визы. Из 50 стран Европы в состав Шенгенского соглашения входят…

Как получить шенгенскую визу самостоятельно

Как получить шенгенскую визу самостоятельно в 2024 году

Количество просмотров 1915 время 13 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

С 1995 года для въезда в страны ЕС Шенгенского соглашения российским туристам требуется оформление шенгенской визы. Из 50 стран Европы в состав Шенгенского соглашения входят 27 стран:

Нидерланды, Бельгия, Испания, Исландия, Италия, Австрия, Греция, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Норвегия, Португалия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Дания, Чехия, Хорватия, Венгрия, Эстония.

Чтобы въехать в одну из этих стран Шенгенского соглашения необходимо иметь шенгенскую визу, выданную любым из вышеперечисленных государств.

ок
Поможем получить визу шенген. Быстрая запись на ближайшие даты, подготовка корректных документов.
10 000 руб. + визовые сборы

Связаться:

Виза шенген

Типы шенгенских виз

Для начала надо определиться в какой стране вы собираетесь провести больше всего времени. Например, вы хотите посетить на машине Грецию, Италию и Испанию, но в Греции вы планируете провести 20 дней, а в Италии и Испании по 5 дней. В данном случае за визой вам нужно обращаться в Консульство Греции.

Теперь необходимо определиться с типом визы, которая вам нужна. Их есть четыре вида: А, С, D и LTV. Различия их в том, что:

  • Виза типа А выдается разово и только для граждан из неблагополучных стран (Ирак, Афганистан, Эритрея и т.д.) и по ней можно находиться в транзитных зонах аэропортов стран, входящих в Шенгенскую зону;
  • Виза типа С позволяет краткосрочные поездки с туристическими целями, для посещения родственников или лечения, а также перемещение между странами Шенгенской зоны. Она бывает однократная, двукратная и многократная (мультивиза);
  • Виза типа D подразумевает под собой возможность работать или учиться в той стране, которая ее выдала более чем 90 дней в полугодии, а также перемещаться между странами Шенгенской зоны, но находиться в них не более чем 90 дней в полугодии суммарно;
  • Еще есть визы типа LTV (limited territorial validity). Они считаются национальными визами с ограниченным радиусом действия и по такой визе можно будет находиться только в той стране, которая ее выдала.

После того как вы поняли какой тип визы вам нужен, необходимо собрать документы для получения визы.

Смотрите также: Как попасть в Европу сейчас

Как получить шенген

Какие документы нужны для получения шенгенской визы

Если вы собрались в туристическую поездку, то для оформления шенгенской визы вам понадобится:

    1. Правильно заполненное заявление на получение визы. Это является основным документом и правильность его заполнения сильно влияет на решение о предоставлении вам визы. В последнее время заявления принимаются в электронном виде через официальный сайт посольства страны Шенгенской зоны. Главное заполнять заявление латинскими буквами и указывать только правдивую информацию.
    2. Действующий загранпаспорт + копии всех страниц, где есть информация. При этом, срок действия загранпаспорта должен быть не менее 3-х месяцев после даты окончания предполагаемой поездки, а также в нем должно быть хотя бы 2 чистые страницы (в противном случае придется получать новый загранпаспорт).
    3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5, где лицо будет занимать не менее 70-80% от общего размера фото. Требование к давности фото – не более полугода. Иногда бывает достаточно и одной фотографии, но лучше иметь с собой две.
    4. Медицинская страховка, в которой указана зона покрытия – Шенген, на весь период поездки. С 2020 года страховка должна включать в себя покрытие на содержание и лечение в случае заражения COVID-19. Минимальная сумма покрытия по страховке – 30 000 евро.
    5. Внутренний паспорт гражданина РФ. Нужно будет показать оригинал при подаче заявления и приложить к заявлению копии всех страниц, на которых указана какая-либо информация.
    6. Оплаченные авиабилеты в оба конца. Бывает, что достаточно только брони, но в последнее время участились случаи отказа если авиабилеты не оплачены. Если вы планируете путешествовать на машине, то приготовьте регистрационные документы (СТС оригинал + копия), водительские права (оригинал + копия), Green card (полис ОСАГО международного образца), а также нужно будет составить на листе план поездки (маршрут: куда, когда, зачем).
    7. Бронь жилья. Вы можете забронировать отель на Островке, Яндекс.Путешествиях или на других сайтах, а также это может быть документ на собственность или приглашение от резидента страны, куда вы едете, с указанием адреса и копией его паспорта.
    8. Выписка / справка из банка об остатке на счете или спонсорское письмо (оно также подходит для безработных и подростков, которые едут без родителей). При получении данных документов исходите из того, что необходимый остаток денежных средств на счете должен быть из расчета от 150 евро на человека в день. Срок действия данных документов не более 1 месяца. Также, дополнительно еще можно подготовить справку о движении средств с банковского счета.
    9. Справка с места работы с указанием занимаемой должности, стажа, размера оклада и информацией о том, что вам одобрен отпуск на период поездки. Она должна быть с оригинальной синей печатью и подписью директора или начальника отдела кадров. Для учащихся в школе или вузе подойдет справка из учебного заведения. Пенсионерам достаточно приложить пенсионное удостоверение, а вот безработным и студентам старше 18 лет необходимо будет предоставить спонсорское письмо. Оно может быть написано любым родственником, другом или кем-то из принимающей стороны. Главное, чтобы там было указано, что расходы на вашу поездку, питание и проживание они берут на себя.
    10. Согласие на обработку персональных данных. Данное согласие требуется на основании российского, а не европейского законодательства.
    11. Будет не лишним – справка 2НДФЛ от работодателя или выписка о доходах и налогах с гос.услуг (если вы ИП).

Документы для детей, инвалидов и ИП

Для отдельных категорий граждан понадобятся дополнительные документы:

Несовершеннолетним нужно будет приложить к пакету документов копию свидетельства о рождении с вкладышем о гражданстве, копию действующей шенгенской визы родителя (если документы подаются только на ребенка отдельно от родителей) и согласие на выезд из России от двоих родителей, если ребенок путешествует без них + перевод на английский язык или язык страны, куда едет несовершеннолетний.

Индивидуальным предпринимателям вместо справки с работы нужно будет предоставить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Сейчас это можно распечатать с сайта Федеральной налоговой службы.

Инвалидам достаточно предоставить пенсионное удостоверение. В некоторых странах инвалиды и их сопровождающие освобождены от уплаты визовых сборов.

Тем, кто едет на лечение необходимо будет предоставить подтверждение о госпитализации от лечебного заведения, куда вы направляетесь + копия. Письмо должно быть подписано лечащим врачом и содержать ФИО пациента и его сопровождающих (при наличии), данные о цели поездки, стоимости, типе лечения (амбулаторное или стационарное) и сроках лечения.

Шенген самостоятельно

Куда подавать документы на визу

Есть два варианта, куда можно обратиться для подачи документов на визу – это визовый центр или Консульство страны, в которую нужна шенгенская виза.

Вариант 1 – Визовый центр

Удобен он тем, что если вы проживаете не в Москве или другом крупном городе, вы сможете подать документы на визу не выезжая в город, где находится представительство страны Шенгенского соглашения.

Вариант 2 – Консульство

Этот вариант подойдет для жителей крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск,) и тех, кто располагает временем.

Если вы решили подавать документы на визу через Консульство, то учтите, что запись порой ведется за несколько недель вперед (в нынешних реалях – может доходить до нескольких месяцев).

ок
Поможем получить визу шенген. Быстрая запись на ближайшие даты, подготовка корректных документов.
10 000 руб. + визовые сборы

Связаться:

Биометрические данные

Во время визита в визовый центр или консульство вам нужно будет сдать биометрические данные (отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, овала лица).

Биометрию можно сдать в визовых центрах, а также заказать услугу “Мобильная биометрия”. Стоимость данной услуги начинается от 150 евро и в основном ей пользуются те граждане, которые по той или иной причине не могут посетить консульство или визовый центр. Наличие данной услуги уточняйте в выбранном вами визовом центре.

Биометрию необходимо делать для шенгенской визы с 14.09.2015 г. Сдавать ее нужно раз в пять лет. После получения визы вы увидите штамп “VIS”, которой означает, что вы прошли процедуру сдачи биометрии.

Когда лучше подаваться на визу

Сейчас подавать документы на визу Шенген лучше за 2-3 месяца до предполагаемой даты вылета, чтобы у вас было достаточно времени на рассмотрение вашей заявки и получение визы с учетом очередей, которые образовываются сейчас из-за большой нагрузки на консульства и сокращения численности сотрудников в европейских консульствах на территории России. Согласно правилам, заявление на визу можно подать не ранее чем за 6 месяцев до предполагаемой поездки (для моряков – за 9 месяцев).

Статистика получения виз шенген на сегодня

Какие шенгенские визы можно получить с наименьшими затруднениями?

Италия: запись доступна на ближайшие дни, мультивиза возможна.

Франция: наиболее популярная шенгенская виза среди всех стран, иногда возникают слоты для записи. Чтобы сократить ожидание, некоторые заявители подают документы на бизнес-визы. Запись доступна на ближайшие дни, но требуется приглашение из Франции.

Испания: самый простой способ получить шенгенскую визу, запись доступна, высокий процент одобрения виз (более 95%) и самые низкие сервисные сборы.

Страны, выдающие шенгенские визы с преимущественно однократным въездом: Греция, Венгрия, Швеция, Австрия, Португалия, Германия (с рядом ограничений) и Швейцария.

Сроки получения шенгена

Срок рассмотрения документов на туристическую шенгенскую визу сейчас составляет от 15 до 45 дней. Все зависит от того куда вы подали документы, визу какой страны желаете получить и какой комплект документов был подан.

Стоимость визы

В связи с прекращением упрощенного визового режима для граждан России, стоимость консульского сбора при оформлении шенгенской визы составляет 80 евро. Для детей возрастом от 6 до 12 лет стоимость визы составляет €40.

При подаче документов через визовый центр прибавляйте к стоимости сервисный сбор.

Стоимость визы шенген

На какой срок дают шенген сейчас

Путешественникам из России стоит быть готовыми к тому, что сейчас, даже при частом посещении европейских стран, они могут получить шенгенскую визу с более коротким сроком действия, чем привыкли или запрашивали.

Выдача шенгенских виз в настоящее время напоминает лотерею. Даже тем, у кого не было визовой истории, могут выдать мульти-шенген визу на 1 или 2 года, а тем, кто получал шенгенские визы ранее – на 6 месяцев или даже на срок поездки. Однако, получение долгосрочной шенгенской визы сейчас все еще возможно, и этим стоит воспользоваться! Чем больше документов, подтверждающих вашу платежеспособность и “связь с родиной”, вы предоставите, тем лучше. Важно убедить консула в том, что вы не планируете нелегальную миграцию.

Для чего нужна шенгенская виза

Шенгенская виза значительно облегчает путешествия в страны ЕС. Во-первых, с такой визой вы имеете возможность въезда в любую страну, участвующую в Шенгенском соглашении, так как они имеют единые паспортно-визовые требования. Во-вторых, благодаря этой визе вы можете перемещаться между странами Шенгенского соглашения без необходимости проходить пограничный контроль, так как он отсутствует между ними. Суммарное время пребывания на территории стран Шенгенского соглашения не должно превышать 90 дней в течение полугодия.

Что значит 90 дней в течение полугода

Формулировка “90 дней в течение полугода” относительно пребывания в шенгенской зоне означает, что на протяжении любых 180 дней (полгода) вы можете находиться на территории стран-участников Шенгенского соглашения суммарно не более 90 дней.

Это правило применяется к владельцам шенгенских виз с короткосрочным пребыванием (типа C) и осуществляется с использованием скользящего окна 180 дней. Например, если вы пробыли в шенгенской зоне 20 дней, затем покинули ее на 30 дней и снова вернулись, у вас остается еще 70 дней пребывания в пределах текущего 180-дневного периода. При этом каждый день, прошедший с вашего первого въезда, “отодвигает” рамки 180-дневного окна вперед.

Какие страны не входят в Шенген

В Европе существуют страны, не являющиеся членами Шенгенского соглашения, но въезд в них возможен с шенгенской или национальной визой. Однако въезд в шенгенскую зону с визами этих стран невозможен. Например, вы можете посетить Болгарию, Румынию или Кипр с шенгенской визой, но с национальными визами указанных стран в шенгенскую зону въехать нельзя.

Великобритания и Ирландия же не принимают шенгенские визы, и для посещения этих стран потребуются национальные визы.

Существуют также государства, такие как Ватикан, Монако и Сан-Марино, которые фактически являются частями Италии и Франции, и въезд на их территории осуществляется с шенгенской визой.

Швейцария является одной из немногих западноевропейских стран, которая не принадлежит к Европейскому Союзу и выражает отрицательное отношение к присоединению к нему. Окруженное соседними странами ЕС, это альпийское государство часто называют “изолированным островом среди Европы”, но въезд туда возможен по шенгенской визе.

В Андорру также можно въехать по шенгенской визе, но в сам шенген она не входит.

Отказали в визе. Что делать

Да, и такое тоже бывает. Чаще всего отказывают при неполном комплекте документов, недостоверности предоставленных данных, неоплаченных авиабилетах и брони или ошибках в заявлении на визу. В любом случае вам будет выдан лист отказа, в котором будет указана причина. Вы можете исправить недочеты, указанные в нем и снова подать документы на визу. Только учтите, что оплатить визовый и сервисный сборы придется заново.

При сложных случаях или необоснованных отказах вы можете подать апелляцию на решение консула об отказе в выдаче визы. Срок рассмотрения такого заявления составляет до 30 дней.

Обращаем внимание, что статья носит информационных характер. Перед подачей документов на визу рекомендуем также изучить информацию на сайте представительства страны, в которую вы планируете подавать документы на выдачу визы.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram