Добавить статью Войти

25 ноября 2021 года были опубликованы изменения правил въезда в страны Евросоюза, которые обнародовала Еврокомиссия. Мы разобрались в новых правилах и расскажем, что же изменилось…

25 ноября 2021 года были опубликованы изменения правил въезда в страны Евросоюза, которые обнародовала Еврокомиссия. Мы разобрались в новых правилах и расскажем, что же изменилось…

Изменение правил въезда в ЕС для переболевших и вакцинированных с 2022 года

Изменение правил въезда в ЕС для переболевших и вакцинированных с 2022 года

Количество просмотров 4197 время 5 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

25 ноября 2021 года были опубликованы изменения правил въезда в страны Евросоюза, которые обнародовала Еврокомиссия. Мы разобрались в новых правилах и расскажем, что же изменилось для российских путешественников и какие теперь будут действовать нововведения.

Новые правила въезда в ЕС

Срок действия сертификата вакцинации ЕС уменьшили

С 10 января 2022 года страны Евросоюза будут менять правила въезда для вакцинированных граждан. Если ранее в большинство стран ЕС разрешалось въезжать с сертификатом вакцинации сроком до 1 года, то теперь его срок действия сократили до 9 месяцев.

Сертификат вакцинации от COVID-19 должен быть одобренными ВОЗ препаратами, в списке которых наш “Спутник V” пока не значится. Поскольку ВОЗ до сих пор еще не признала российскую вакцину, наши сертификаты вакцинации не подойдут для въезда по все страны ЕС, но в некоторые из них можно будет въехать и с российским сертификатом вакцинации, например, Турция, Греция, Кипр, Венгрия, Сербия и Эстония уже принимают вакцинированных “Спутником V” граждан РФ. Поэтому, процедура въезда в них для россиян не поменяется – изменится лишь срок сертификата.

После того, как ВОЗ одобрит наш препарат “Спутник V”, российским туристам можно будет свободно перемещаться по всей территории ЕС с сертификатом вакцинации не старше 9 месяцев (270 дней).

Цифровой и бумажный вариант сертификата ЕС

Цифровой и бумажный вариант сертификата ЕС

Переболевших ковидом с российскими сертификатами в ЕС не пустят

Страны ЕС должны принимать сертификаты о вакцинации и выздоровлении стран, не входящих в ЕС, которые считаются эквивалентными EUDCC.

Российские сертификаты о выздоровлении таковыми не являются, а вот сертификаты Украины признаются. Список стран, которые не входят в ЕС и чьи сертификаты одобрены можно посмотреть тут.

Иностранные государства будут разделены по принципу “светофора”

В зависимости от распространения инфекции и охвата вакцинации в регионах ко всем странам будет применена единая система “светофора”. Еврокомиссия предложила адаптировать критерии и пороговые значения, используемые для карты светофора.

Цвета текущей карты: “зеленый”, “оранжевый”, “красный” и “темно-красный” будут сохранены. Регионы с недостаточной частотой тестирования будут показаны “темно-серым” цветом, а регионы с недостаточными данными – “серым”.

Отмена ПЦР-тестов для вакцинированных

По новым правилам, с 1 марта 2022 года, все вакцинированные одобренными ВОЗ препаратами граждане смогут въезжать на территорию ЕС без предоставления ПЦР-теста.

Опять же, к российским сертификатам это не относится. Если только к тому времени ВОЗ наконец-то признает нашу вакцину “Спутник V”.

Отмена ПЦР тестов

Правила въезда в ЕС для детей

Еврокомиссия предложила сделать едиными правила, касающиеся детей, путешествующих в пределах ЕС:

  • детям в возрасте до 12 лет ПЦР-тест не понадобится, если они прибывают из районов, отличных от “темно-красных”;
  • дети в возрасте от 6 до 12 лет, прибывающие из “темно-красных” районов, должны иметь цифровой сертификат ЕС или отрицательный ПЦР-тест;
  • дети в возрасте до 6 лет, прибывающие из “темно-красных” районов, от предоставления сертификатов и тестирования освобождены.

Что поменялось для россиян и кого в итоге пустят в ЕС

По большому счету, изменения правил касается больше тех, кто привит одобренными ВОЗ вакцинами и имеет сертификат вакцинации ЕС. В России есть уже те, кто смог получить такие сертификаты, сделав прививку за границей. Они смогут свободно въезжать в страны ЕС, но таковых среди россиян мало.

Для тех, кто привит вакциной “Спутник V” изменилось лишь то, что срок действия их сертификата для поездки в страны ЕС, где одобрена наша вакцина, станет вместо 1 года – 9 месяцев. В остальные страны ЕС они смогут въехать только с территории безопасных стран из карты “светофора”, открытых для россиян.

Процедура по признанию ВОЗ российского препарата “Спутник V” до сих пор ведется. Сроки одобрения постоянно переносятся на одну-две недели.

Подписывайтесь также на наш канал в Telegram и добавляйте в закладки наш сайт. Мы постоянно следим за ситуацией в мире, публикуем полезные материалы и находим выгодные варианты путешествий по всему миру.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram