Добавить статью Войти

Планируя свой отдых в Хорватии, нужно заранее подумать о том, как вы будете рассчитываться за определенные товары и услуги внутри страны. Напомним, что банковские карты,…

Планируя свой отдых в Хорватии, нужно заранее подумать о том, как вы будете рассчитываться за определенные товары и услуги внутри страны. Напомним, что банковские карты,…

Деньги и банкоматы Хорватии

Деньги и банкоматы Хорватии. Актуальная информация на 2021 год

Количество просмотров 6899 время 8 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Планируя свой отдых в Хорватии, нужно заранее подумать о том, как вы будете рассчитываться за определенные товары и услуги внутри страны.

Напомним, что банковские карты, выданные российскими банками не работают за границей. Подробную информацию изложили в статье – Какими банковскими картами сейчас платить за границей

ок
Поможем открыть счет и получить банковскую карту в Турции
Связаться:

Какой валютой расплачиваться в Хорватии, в каких банкоматах можно снимать наличные денежные средства без комиссии, где выгодно обменять валюту в Хорватии, а также какой системой денежных переводов в Хорватии можно воспользоваться путешественникам – мы расскажем в данной статье.

Валюта Хорватии

Денежной единицей Хорватии является куна (название имеет историческую предпосылку, связанную с ранее действующей “валютой” – шкуркой куницы). Одна хорватская куна состоит из 100 лип. Международное обозначение – знак HRK или Kn. Одна хорватская куна равна приблизительно 11,35 российских рублей или 0,13 евро.


Прелоадер

Прелоадер

Какую валюту взять с собой в Хорватию

Независимо от того, в какую страну вы едете отдыхать, предпочтительней всего рассчитываться там местными деньгами. По отношению к Хорватии это будет куна. Поскольку Хорватия является членом ЕС, но пока не входит в зону Шенгенского соглашения, то полный переход на евро еще не осуществлен (планируется примерно к январю 2023 года, но и после этого еще будет действовать переходный период и в обращении будут обе валюты). Это значит, что в Хорватии можно рассчитываться как кунами, так и евро, но цены чаще всего указаны в национальной денежной единице Хорватии.

Где в Хорватии принимают евро:

  • в такси;
  • в отелях и апартаментах;
  • в сувенирных лавках и магазинах;
  • в кафе и ресторанах;
  • в качестве оплаты за услуги экскурсовода.

Кстати, за товары, цены на которые указаны в кунах, тоже можно расплатиться в евро. Продавец просто произведет перерасчет по общепринятому на тот момент курсу, но он не всегда бывает выгоден по отношению к покупателю. Более того, сдачу вам вернут в национальной валюте.

Где выгодно обменять валюту в Хорватии

Несмотря на то, что в стране свободно можно рассчитаться евро, выгоднее иметь при себе какое-то количество и хорватских кун. Деньги свободно меняют в аэропорту, гостиницах, банках, туристических агентствах, банкоматах и почтовых отделениях. Как и в любых других странах, обменять доллары или евро на хорватские куны можно также и на крупных торговых рынках у «менял».

Менять валюту в аэропорту, в пунктах при отелях или в местах массового скопления туристов не рекомендуем – уж больно грабительские у них условия.

Наиболее выгодные курсы предлагают коммерческие и государственные банки страны. Небольшой процент за свои услуги берут в обменных пунктах. Учитывайте, что в банках часто просят предоставить паспорт. Сгодится также водительское удостоверение или любой другой документ, удостоверяющий личность, где есть информация на английском языке. В обменниках паспорт не понадобится. Банковские отделения и обменные пункты найти не сложно – как правило, они есть в местах, где чаще всего бывают туристы.

Крупными хорватскими банками являются:

  • Hrvatska Narodna Banka – крупнейший коммерческий банк страны, который и устанавливает обменный курс;
  • Zagrebacka Banka – коммерческий банк, на долю которого приходится 25% всех банковских услуг в Хорватии;
  • Privredna Banka Zagreb – один из старейших банков Хорватии, имеющий большую сеть филиалов, отделений и подразделений по всей стране;
  • Erste Bank Croatia – подразделение австрийской финансовой группы, на долю которого приходится около 10% всех финансовых услуг в стране.

Работают отделения в будние дни с 07:00 до 19:00 с достаточно продолжительным перерывом на обед. В выходные дни найти работающее отделение банка практически нереально, но местную валюту можно снять с карты в банкоматах.


Прелоадер

Прелоадер

Прелоадер

Банкоматы в городах Хорватии

В крупных городах и популярных среди туристов районах Хорватии отыскать банкомат не составит особого труда. Как правило, они расположены в стратегически значимых для путешественников местах.

Сплит

Загреб

Дубровник

Задар


Прелоадер

Прелоадер

Прелоадер

Правила ввоза и вывоза денежных средств

Согласно таможенным правилам, ввоз любой иностранной валюты в Хорватию не ограничен. Единственный момент, который нужно учитывать: сумма, превышающая 10 тысяч евро (или ее эквивалент), подлежит обязательному декларированию на границе.

Что касается вывоза национальной валюты Хорватии, то ее размер ограничен 2000 HRK.

Оплата товаров и услуг в Хорватии

В Хорватии туристы без проблем могут рассчитаться банковской картой за любые товары и услуги, но не везде. Банковские карты иногда не берут для оплаты в маленьких барах, кафе, пекарнях и киосках с фастфудом. Поэтому, лучше всего иметь какую-то часть наличных в евро, а банковской картой рассчитываться там, где ее принимают. Оплатить услуги такси или общественного транспорта также можно наличными — евро принимают везде.

Банкомат в Хорватии

Денежные переводы в Хорватии

Ситуации, когда возникают непредвиденные расходы, могут случиться с каждым. Находясь в Хорватии, можно получить средства из-за границы, воспользовавшись системами международных переводов. Тот же самый Western Union или “Золотая Корона” — пункты выдачи можно найти практически в любом городе, а комиссия будет незначительной.

Надеемся, что предоставленная информация будет для вас полезной. Желаем вам приятного отдыха!

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram