Добавить статью Войти

Венгрия – древнее, красивое и удивительное государство, расположенное в Центральной Европе. Отправляясь в путешествие по одной из самых красивейших стран, туристы задумываются над тем, а…

Венгрия – древнее, красивое и удивительное государство, расположенное в Центральной Европе. Отправляясь в путешествие по одной из самых красивейших стран, туристы задумываются над тем, а…

Главные достопримечательности Венгрии

Главные достопримечательности Венгрии: что посмотреть, кроме Будапешта

Количество просмотров 2116 время 13 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Венгрия – древнее, красивое и удивительное государство, расположенное в Центральной Европе. Отправляясь в путешествие по одной из самых красивейших стран, туристы задумываются над тем, а что же посмотреть в Венгрии, кроме Будапешта. А туристический потенциал Венгрии, надо сказать, знатный.

Венгрия, река Дунай

Венгрия, река Дунай

Достопримечательности Венгрии на карте

Главные достопримечательности Венгрии

Вся Венгрия – это музей под открытым небом. Здесь органично переплетаются друг с другом памятники различных эпох: Римской империи с эпохой турецкого господства, романские храмы (Яке, Лебенье, Паннохалме) с крепостями Средневековья (Эгера, Шиклоше, Шюмеге). Практически каждый венгерский город – это неповторимый архитектурный стиль и непревзойденный национальный колорит.

О бальнеологических курортах Венгрии можно говорить бесконечно. Дебрецен, Шарвар, Мишкольц-Тапольца, Хайдусобосло и другие – лечебницы Венгрии помогают укрепить не только физическое, но и духовное тело. В эту страну приезжают за новыми впечатлениями, спокойным отдыхом и оздоровлением – здесь каждый турист сможет найти себе занятие по душе.

Не знаете, что посмотреть в Венгрии? Предлагаем вам рейтинг лучших достопримечательностей страны с кратким описанием.

Церковь Святого Матьяша

Церковь Святого Матьяша

Замок Эгер (г. Эгер)

Героическая история этого замка началась в 1552 году с атаки многотысячного турецкого войска. Согласно исторической справке, на тот момент внутри крепости находилось более 2300 защитников, которые смогли противостоять врагу и не пустить его в город. В 1701 году австрийская армия смогла разрушить большую часть исторического сооружения. Реставрировать здание начали только в 1925 году.

Чем сейчас интересен Эгер? Достопримечательность Венгрии предлагает:

  • Посетить могилу Добо Иштвана. Это капитан и командующий гарнизона, который оказывал сопротивление во время турецкой осады.
  • Побывать на могиле Геза Гардони. Историк, который увековечил значимые для страны события 1552 года.
  • Посетить Военный музей, где собраны различные экспонаты, так или иначе связанные с грандиозной битвой.
  • Заглянуть в музей живописи. Здесь представлены произведения немецких, австрийских, нидерландских и других живописцев прошлых столетий.
  • Туристам с крепкой психикой можно познакомиться с тюремной экспозицией, где представлены средневековые орудия пыток и умерщвления.

Развлекательная программа замка предполагает посещение рыцарского турнира, соревнования в стрельбе из лука, дегустацию эксклюзивных сортов вина, а также собственноручную чеканку монеты, которую можно забрать с собой в качестве сувенира.

Замок Эгер

Замок Эгер

Базилика Святого Адальберта (г. Эстергом)

Базилика Святого Адальберта находится в городе Эстергом. Крупнейший в Венгрии католический храм настолько высок, что верхушка его купола видна из любой точки города. Более того, даже в соседней Словакии можно любоваться блестящим шпилем.

Храм имеет традиционную католическую планировку в форме креста. Внутренне убранство поражает своей красотой и роскошью. Церковь украшена скульптурами итальянских и венгерских художников, картинами и фресками. Во время экскурсии по базилике можно побывать в крипте (место захоронения известных церковных деятелей) или подняться на смотровую площадку, откуда открывается живописная панорама на город и Дунай.

Базилика Святого Адальберта

Базилика Святого Адальберта

Город Печ – Собор Святых Петра и Павла

Южную часть Венгрии украшает древний город Печ, визитной карточкой которого является церковь Святых Петра и Павла. Изящный, строгий и одновременно торжественный собор стоит на своем месте вот уже больше тысячи лет. За это время его облик собрал в себе множество архитектурных стилей и направлений.

Фасад отмечен классическими арочными формами, а внутри – скульптуры, фрески и церковные картины.

Собор Святых Петра и Павла

Собор Святых Петра и Павла

Город Шопрон – исторический центр

Планируя отправиться в Венгрию, стоит побывать в одном из самых древних городов этой страны. Историческое наследие Шопрона сохранилось во многом благодаря его уединенному расположению на западе Венгрии. Первые упоминания о городе относятся еще к эпохе римлян, когда по территории Шопрона пролегал знаменитый Янтарный Торговый Путь – купцы в те времена останавливались в Скарбантии. Именно ее центр сегодня является главной площадью Шопрона.

В историческом центре города можно увидеть сохранившиеся руины древнеримского форума, дом Шторно с уникальной коллекцией предметов прикладного искусства, дом Генерала и Фабрициуса, а также старинную Пожарную башню.

Венгрия Шопрон

Венгрия Шопрон

Аббатство Паннонхальма (г. Паннонхальма)

Историческая достопримечательность Венгрии, старейшая обитель страны и действующий бенедиктинский монастырь. История Аббатства Паннонхальма, начавшаяся еще в X веке, полна трагических событий. Не чествовала его и советская власть – во времена существования СССР все имущество было конфисковано.

Сейчас монастырь остается действующим. На его территории постоянно проживает около 50 монахов. Туристы могут посетить монастырскую библиотеку, действующую гимназию, ботанический сад, винные погреба, а также побывать в базилике Святого Мартина, построенной в XII веке.

Аббатство Паннонхальма

Аббатство Паннонхальма

Аквапарк «Хайдусобосло» (г. Дебрецен)

Аквапарк Хайдусобосло находится в западной части страны, а всего в 20 км от него расположился Дебрецен (второй по численности населения город Венгрии). Это отличное место для отдыха всей семьей.

К услугам посетителей 15 различных водных горок и несколько бассейнов, расположенных рядом с пляжем. Для самых маленьких гостей предусмотрены мини-горки, замок со рвом и деревянная игровая площадка. Аквапарк работает с мая до осени. Посетители могут приобрести билет на весь день или на несколько часов.

Аквапарк Хайдусобосло

Аквапарк Хайдусобосло

Винодельческий регион Токай

Для ценителей благородных напитков есть отдельное направление – токайские вина знамениты на весь мир. Так почему бы не отправиться в этот регион и не узнать, как именно происходит процесс приготовления этого дивного напитка?

Токай – живописная местность, расположившаяся у подножия гор, а также самый известный винодельческий район Венгрии. В отличие от Эгера, центра северной части Венгрии, известного красными винами, лежащий к северо-востоку Токай производит лишь белые вина. Людовик XIV когда-то сказал о токайском, что это «вино королей и король всех вин».

В данном регионе 28 деревень и городов, расположенных у южного и восточного подножия Земпленского хребта. Куда бы вы ни отправились, везде вы увидите частные погреба, виноградники и их владельцев, предлагающих дегустацию вин.

Винодельческий регион Токай

Винодельческий регион Токай

Национальный парк Бюкк (г. Мишкольц)

Пришло время познакомиться с природными достопримечательностями Венгрии. И открывает почетный список Национальный парк Бюкк, который располагается на одноименных холмах. Здесь же находится Мишкольцкий зоопарк, в котором нашли свой дом более 130 редких животных.

Парк пронизан пешеходными и велосипедными дорожками. Кстати, двухколесный транспорт можно взять в аренду. Территория усеяна скамейками для отдыха, мостиками и указателями. Общая площадь чуть больше 400 км2. Холмы, на которых он расположен, образовались из известняковых пород. Внутри скрывается много пещер, термальных источников и карстовых явлений.

Национальный парк Бюкк

Национальный парк Бюкк

Озеро Балатон (г. Кестхей)

Оказавшись у берегов это озера, становится понятно, почему Балатон называют визитной карточкой Венгрии и жемчужиной Европы. Всего в 100 км от Будапешта находится невероятно красивое озеро. Здесь можно бесконечно любоваться пышными виноградниками, древними руинами крепостей, горными ландшафтами, песчаными пляжами и бирюзовой гладью воды.

Уникальность этой природной достопримечательности заключается в ее незначительной глубине – всего 3 метра. Но Балатон – это еще и кристально чистое озеро с пресной водой, которая прогревается летом до 25–270C. По этой причине здесь так много туристов с детьми в теплое время года.

Балатон – это не просто красивое и живописное место. Многочисленные термальные и минеральные источники, привлекающие тысячи туристов со всех уголков планеты. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть не только душой, но и телом. Есть курорты для активных туристов. Футбольные поля и волейбольные площадки, теннисные корты и манежи для верховой езды, занятия по фитнесу и водным видам спорта, а также трасса для бобслея – только окрестностям озера Балатон можно посвятить весь отпуск.

Озеро Балатон

Озеро Балатон

Национальный парк Аггтелек (Северная Венгрия)

На площади чуть меньше 200 км2 находится более 200 карстовых пещер. Понадобилось несколько тысячелетий, чтобы растворить горные породы и создать в скалах полости, которые более 700 лет назад служили местом обитания многочисленных отшельников и племен.

Некоторые пещеры парка Аггтелек являются небезопасными для посещения, поэтому отправляться туда на экскурсию следует только в сопровождении опытного проводника. Самой известной считается пещера Барадла, в которой растут самые крупные на территории Европейской части континента сталактиты.

Национальный парк Аггтелек – это излюбленное место дайверов. Пещеры здесь не только на поверхности земли, но и глубоко под водой. Некоторые части парка оборудованы под санаторные залы – их микроклимат оказывает лечебное воздействие на дыхательную систему человека.

Карстовые пещеры

Карстовые пещеры

Венгры очень гордятся своим культурным наследием. Вероятно, именно по этой причине большинство достопримечательностей этой страны хорошо сохранилось до наших дней.

Правила въезда в Венгрию

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram