Добавить статью Войти

С 1 июля на территории всех стран Евросоюза планируется действие сертификатов о вакцинации от COVID-19. Этот единый электронный документ позволит перемещаться между странами ЕС без…

С 1 июля на территории всех стран Евросоюза планируется действие сертификатов о вакцинации от COVID-19. Этот единый электронный документ позволит перемещаться между странами ЕС без…

В Европу с 1 июля можно всем… почти

В Европу с 1 июля можно всем… почти

Количество просмотров 10923 время 3 мин
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

С 1 июля на территории всех стран Евросоюза планируется действие сертификатов о вакцинации от COVID-19. Этот единый электронный документ позволит перемещаться между странами ЕС без задержек на границе, в том числе и без карантина.

————-

Актуальные статьи по теме:

Как попасть в Европу сейчас – в апреле, мае 2024 года.

Цифровые COVID-сертификаты ЕС

Вакцинация в Европе. Где привиться одобренными в ЕС вакцинами

————-

Презентацию испанской версии сертификата о вакцинации от Коронавируса представили 21 мая, в рамках международной туристской ярмарки Fitur-2021.

Председатель правительства от испанского стенда — Педро Санчес, выразил твердое намерение «добиться поездок между странами ЕС этим летом» и «открыть лучшее лето, чем в прошлом 2020-м». Глава здравоохранения Каролина Дариас поделилась тем, что «в сжатые сроки предстоит запустить технически трудоемкий проект, который должен упростить передвижение миллионов человек по территории стран Евросоюза».

Как будет работать коронавирусный сертификат

Электронный коронавирусный сертификат представляет собой мобильное приложение с персональным QR-кодом, где фиксируются результаты ПЦР-тестов, наличие прививки и информация о том, переболел ли человек Коронавирусом или нет.

По мнению большинства, это приложение — улучшенная версия действующей с конца 2020 года в Испании электронной программы SpainTravelHealth. В ней загружена информация о путешественнике, въезжающем в страну, включая наличие ПЦР-теста, данные о карантинных правилах большинства стран.

Коронавирусные сертификаты будут выдаваться местными властями каждой страны бесплатно, на основании документа о сделанной прививке, наличии отрицательного ПЦР-теста или документа о перенесенном коронавирусе. При этом, туристам из стран, не входящих в ЕС, нужно привиться препаратами, одобренными ВОЗ или Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

Чего ожидать и к чему готовиться

Несмотря на заявления испанского чиновника, точное решение по поводу введения документа о вакцинации будет вынесено, как ожидается, 25 мая в Брюсселе. В этот день запланирован саммит государств Евросоюза, где обсудят в том числе и этот вопрос.

Совсем недавно Совет ЕС и Европарламент утвердили предварительное соглашение о внедрении сертификата Covid-19 в ЕС. В гражданском комитет 26 мая это соглашение должно пройти голосование, после чего, на пленуме с 7 по 10 июня состоится окончательное голосование по принятию соглашения. По предварительным подсчетам уже с 1 июля ковидный паспорт будет действовать на территории всех стран ЕС.

На встрече Совета ЕС и Европарламента проговорили еще и о том, до вступления в силу коронавирусного паспорта, каждая страна вправе устанавливать свои требования и ограничения для въезда иностранцев.

Что сейчас

Как объявил председатель испанского правительства Педро Санчес, страна начнет принимать туристов на своей территории уже с 7 июня, но вакцинированных препаратами, одобренными ЕМА и ВОЗ.

Российская вакцина «Спутник» пока не одобрена европейским управлением. Однако, в проекте есть уточнение, государствам ЕС разрешено на локальном уровне принимать решение о доступе туристов, привитых российской и китайской вакцинами.

Дополнение от 04.06.2021:

Выдачу ковидных сертификатов запустили уже 7 стран: Греция, Германия, Польша, Чехия, Дания, Болгария и Хорватия. В полном же объеме система коронавирусных сертификатов заработает с 1 июля.

Также, стало известно, что Франция планирует открыть границы для иностранных туристов с 9 июня, но только при наличии у них ковидного сертификата. Такое заявление озвучил президент Франции Эммануэль Макрон, обсуждая график отмены ограничений, связанных с COVID-19.

Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0
Нравится
Нравится Люблю Смешно Удивлён Грустно Злой
000000
0

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, необходимо Авторизоваться
👍 Оцените нас

Для путешественников!

Бронируйте отели по всему миру со скидками и оплачивайте российскими картами на Ostrovok и Яндекс.Путешествиях
Не забываем про страховку в путешествие и трансфер.
Если хотите взять авто – сравните цены тут ->, а на авиабилеты – тут ->
В путешествии возьмите одну из экскурсий у местных гидов.

↑
Закрыть

На сайте обнаружена ошибка?

Помогите нам сделать сервис лучше!
Опишите найденную ошибку:

    Вы всегда можете выделить текст с ошибкой и одновременно нажать клавиши Ctrl + Enter.

    Как вам наш сайт?

    Спасибо за оценку! 😊 Что мы можем улучшить на сайте?


      На забудьте добавить наш сайт в избранное
      избранное

      Подать заявку на статью

          Спасибо! Ваше сообщение отправлено

          Оставить заявку

          Напишите ваш вопрос и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

            Путешествия и миграция - просто!

            Самое актуальное в telegram 

            telegram